Участие представителей Студенческого комитета по качеству образования во Всероссийском форуме в г. Астрахань

21-23 мая 2015 года делегация Ставропольского государственного аграрного университета приняла участие во Всероссийском форуме «Качество образования: Международный опыт и лучшие российские практики», который прошел на базе Астраханского государственного университета.

Ставропольский государственный аграрный университет представили: ведущий специалист отдела по воспитательной работе и социальным вопросам Светлана Николаевна Юрченко, председатель Студенческого комитета по качеству образования Екатерина Копылова, а также председатели студенческих комиссий по качеству образования на факультетах – Юлия Сотникова (учетно-финансовый факультет) и Федор Завялик (факультет механизации сельского хозяйства).

В рамках форума прошли семинары, круглые столы, дискуссии и мастер-классы по организации эффективной работы студенческих советов по качеству образования, разработке модели студенческого тьюторства и менторства; обсуждалась практика применения в вузах инструмента «равный обучает равных».

В работе форуме приняли участие более 150 студентов, преподавателей и экспертов из 15 университетов России, Южной Кореи, США, Франции. В числе почетных гостей форума − губернатор Астраханской области А. Жилкин, заместитель министра образования и науки РФ В. Каганов, руководитель Россотрудничества Л. Глебова и др.

По итогам работы Всероссийского форума «Качество образования: Международный опыт и лучшие российские практики» была принята резолюция.

В тексте документа, единогласно одобренного участниками и экспертами, отмечается, что студенты в системе практико-ориентированного обучения должны признаваться ключевыми субъектами повышения качества образования и активно привлекаться к оценке образовательных программ; в процессе обучения студенты должны быть вовлечены в решение различного рода заданий на проектирование и создание новых продуктов в процессе выполнения интегрированных учебных проектов.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет