Стивен Фридлендер, основатель архитектурного бюро HMFH Architects, Inc. (Кембридж, МА, США), прочитал лекцию на тему «Планирование, дизайн и строительство новых объектов в бостонской Консерватории Новой Англии, одном из старейших музыкальных учебных

19 мая 2015 года в нашем университете архитектор Стивен Фридлендер, основатель архитектурного бюро HMFH Architects, Inc. (Кембридж, МА, США), прочитал лекцию на тему «Планирование, дизайн и строительство новых объектов в бостонской Консерватории Новой Англии, одном из старейших музыкальных учебных заведений США». Мероприятие проводилось в рамках 27-го фестиваля проекта «Образовательный мост».

Лекция читалась на английском языке. Но даже те слушатели, которые не владели английским в достаточной мере, поняли абсолютно все. С присущей ему скромностью мистер Фридлендер сразу предупредил присутствующих, что будет говорить не как архитектор, а как член Попечительского совета бостонской Консерватории. В ходе лекции он показывал много схем и рисунков, а его пояснения были простыми, доступными и увлекательными.

Бостонская Консерватория находится в центре города. Это историческое здание, построенное в 1902 году, остро нуждается в модернизации и расширении в соответствии с требованиями современности. Но сделать это непросто, поскольку, во-первых, необходимо обеспечить сохранение его первоначального исторического облика. Во-вторых, вблизи расположены улицы с оживленным движением, что также создает определенные сложности. Однако решения этих и многих других задач были найдены, и первые лица города уже заложили символический первый камень на месте проведения работ.

Американский гость подробно ознакомил слушателей с тем, что предстоит сделать. Просторные залы для репетиций, общежитие для студентов, столовая, кафе, театр с современной сценой и многое другое – все это должно появиться в обновленной бостонской Консерватории. Стивен Фридлендер поделился чрезвычайно интересными и познавательными сведениями, которые могут быть полезны всем, кто занимается, преподает или изучает архитектуру.

Российско-американский проект «Образовательный мост» существует уже 13 лет. Наши архитекторы принимают в нем участие третий год, и это открывает перед ними большие перспективы для дальнейшего развития.

{gallery name='21052015'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет