Три команды ТПУ сыграют в научном квесте финала Science Game

Сегодня в Томске пройдет финал всероссийской научной игры Science Game, оператором которой является Томский политехнический университет (ТПУ). От Томского политеха в финал научной игры вышли команды «Студенты» и «Пастафариане», еще одна команда — «737464» — сыграет от лицея при ТПУ. Политехники поборются с игроками, приехавшими в Томск со всей страны, за ценные призы — электронные гаджеты — и возможность принять участие в форуме молодых ученых U-NOVUS.

Стартует игра зажигательным флешмобом, который пройдет в 12:00 на площади перед зданием Томской областной государственной филармонии (площадь Ленина, 12а).

Из 7 800 участников игры этого года в финал Science Game вышли 150 ребят со всей страны. Лучшие из лучших, преодолевшие два серьезных отборочных тура игры, сыграют в составе 30 команд — 15 школьных и 15 студенческих.

Конкуренцию Томским политехникам в борьбе за главный приз составляют команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Ижевска, Перми, Симферополя, Севастополя, Якутска, Владивостока, Калининграда, Екатеринбурга, Новосибирска, Бавлов (республика Татарстан), Улан-Удэ, Кемерова, а также участники из Томска и Томской области.

Финалистам предстоит совершить квест по научным лабораториям и центрам Томска. Победит та команда, которая посетит за четыре часа большее количество лабораторий и решит предложенные задания в самый короткий срок. Задания очного этапа обещают быть очень интересными. В прошлом году, к примеру, чтобы пройти на очередной уровень квеста, ребята воссоздали сломанный ключ от настоящего сейфа с помощью 3D-принтера.

В Томском политехническом университете участники игры Science Game посетят лаборатории Наноцентра, Научно-образовательный центр «Вода», Международную лабораторию термоактивных полимеров и лабораторию петрографии, занимающуюся исследованиями в области геологии. Откроют двери для ребят лаборатории гибридных биоматериалов и изделий, Музейный комплекс ТПУ и старинный Физический лекционный кабинет.

Следить за приключениями участников научной игры в режиме «онлайн» можно в группах Science Game в соцсетях ВКонтакте и Facebook.

Награждение команд-победителей состоится на закрытии форума молодых ученых U-NOVUS. Лучшие команды получат в подарок электронные гаджеты.

«За первое место — игровая приставка Xbox с кинектом, за второе — планшетный компьютер, за третье — электронная книга. В игре будет шесть победивших команд (три школьных и три студенческих), каждый участник получит приз»,

— сообщают организаторы игры.

Еще одним подарком для всех финалистов игры станет главная вечеринка форума молодых ученых U-NOVUS, на которой выступят один из лучших в мире диджеев — DJ Feel, один из самых востребованных в России дуэтов DJ Magnit и DJ Slider и, не нуждающаяся в особом представлении, группа «Градусы».

Справка:

Форум U-NOVUS — коммуникационная, дискуссионная и креативная площадка для молодых ученых, изобретателей, предпринимателей в инновационной сфере — проходит в Томске в эти дни. Организаторы форума — Администрация Томской области и Ассоциация инновационных регионов России. Оператор форума — Национальный исследовательский Томский политехнический университет. Генеральный партнер — ОАО «Газпром».


Партнёр: Национальный исследовательский Томский политехнический университет