В Университете машиностроения прошли торжественные мероприятия, посвященные 70-летию Победы

7 мая 2015 года в Университете машиностроения состоялись торжественные мероприятия, посвященные 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Празднование началось с торжественной церемонии возложения цветов к мемориалу погибшим воинам на территории Университета машиностроения. С приветственной речью к собравшимся обратился ректор университета Андрей Николаенко. Глава Управы района Соколиная гора Александр Аксенов лично поздравил ветеранов и вручил им благодарственные письма. Воспоминаниями о службе в годы Великой Отечественной войны поделился ветеран ВОВ, преподаватель Университета машиностроения Крумбольдт Лель Николаевич.

Сразу по окончании торжественной части у мемориала гостей ждал спектакль «Урок мужества», подготовленный коллективом творческой мастерской Университета машиностроения.

Первая постановка спектакля, приуроченная к 65-й годовщине Победы, состоялась 5 лет назад. Премьера прошла в ТКЗ «На Яузе» перед ветеранами, студентами, сотрудниками и партнерами вуза. Позже зрителями постановки стали школьники г. Орехово-Зуево. Спектакль представляли на фестивале городов воинской славы в военной части г. Наро-Фоминска, а в 2011 г. постановка стала лауреатом студенческого фестиваля «Фестос» в номинации «Театральная весна».

Герои пьесы – простые московские студенты, только что сдавшие сессию и мечтающие о летней поездке на море пионервожатыми. Но их планы меняет сообщение о нападении фашистской Германии на Советский Союз: теперь вчерашние студенты вынуждены взять в руки оружие и отстаивать свою Родину перед лицом врага.

За пять лет актерский состав изменился; в постановку внесли небольшие изменения, и она заиграла новыми красками.

«День Победы – это особый праздник для нашей страны. Нет ни одной семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная Война. Для нас крайне важно сохранить эту память в сердцах подрастающего поколения, именно поэтому в Университете машиностроения ежегодно готовятся особые выступления к празднику Победы. Тема Победы будет основной и на предстоящем центральном Дне открытых дверей, который состоится 30 мая 2015 года», - отметил ректор Университета машиностроения Андрей Николаенко.

Фоторепортаж о мероприятии »


Партнёр: Московский политехнический университет