I региональная физико-инженерная олимпиада для школьников

27 апреля в Амурском государственном университете прошла первая региональная физико-инженерная олимпиада школьников. В ней приняли участие более 40 учеников из семи школ Амурской области.

От каждого образовательного учреждения была представлена конкурсная команда из шести человек по два на каждое направление олимпиады: математика, физика и электроника.

Программа олимпиады состояла из двух туров: индивидуального и командного. В индивидуальном туре участникам было необходимо в течение полутора часов выполнить задания по трем направлениям олимпиады.

Вторым туром олимпиады стало выступление конкурсных команд, которое включало в себя визитку команды, презентацию инженерной идеи по созданию новшеств для улучшения жизни общества, а также решение задачи на логическое мышление и знание физических законов.

Именно решение данной задачи более всего заинтересовало школьников. Участникам необходимо было создать разработку из подручных материалов: полиэтиленового пакета, шнурка и пластиковой бутылки.
По словам организаторов, для участия в олимпиаде образовательным учреждениям необходимо было направить заявку с презентацией инженерной идеи в оргкомитет и подготовить учеников по естественнонаучным образовательным предметам.

Каждый участник олимпиады получил памятный сувенир и сертификат, позволяющий получить дополнительные баллы в свое портфолио, которое пригодится при поступлении в ФГБОУ ВПО «Амурский государственный университет».

Итоги командного тура олимпиады:
1 место - команда школы № 11
2 место - команда школы № 26
3 место - команда школы № 28.

Кузьменко Дмитрий, корреспондент студии АмГУ-online

Фотоотчет

fizinol 010

fizinol 011

fizinol 001

fizinol 002

fizinol 003

fizinol 004

fizinol 005

fizinol 006

fizinol 007

fizinol 008

fizinol 009


Партнёр: Амурский государственный университет