День турецкой культуры в СПбАГСУ

20 марта 2015 года в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете прошел День турецкой культуры. В рамках мероприятия на балюстраде главного здания СПбГАСУ прошла выставка декоративных работ студентки вуза Рабии Акъюз «Рельеф».

С открытием Дня турецкой культуры присутствующих поздравила проректор по учебной работе СПбГАСУ И. Р. Луговская: «Мы все очень любим эту страну. Красивая культура, богатые традиции, удивительные люди. Мы очень рады, что у нас в университете учатся граждане Турции. Я хочу выразить огромную благодарность Русско-турецкому культурному центру в Санкт-Петербурге и Управлению международного образования и сотрудничества СПбГАСУ за этот праздник, который они устроили в нашем вузе».

Гости мероприятия высоко оценили работы молодой художницы Рабии Акъюз. С помощью техники рельеф на картинах и фотографиях в трехмерном объеме были воссозданы различные старинные улицы, дома, дворцы, их внутреннее убранство, фигуры людей и природные ландшафты.

Помимо этого все присутствующие побывали на мастер-классе по турецкому традиционному искусству рисования эбру, где смогли познакомиться с уникальной техникой рисования, материалами, освоили рисование различных видов фона, абстракций и тюльпана. На память о мастер-классе участники получили свои первые шедевры эбру на бумаге.

Большое внимание посетителей привлекло рисование хной мехенди: у столика мастера собралась очередь. К завершению мероприятия все желающие девушки стали обладательницами временной тату из тонких узоров и орнаментов.

Для участников Дня турецкой культуры в СПбГАСУ была организована фотосессия в традиционных национальных костюмах на фоне султанского дворца. Также гости мероприятия познакомились с турецкой каллиграфией, а на память каждый получил свое имя, написанное в искусной турецкой манере.

{gallery name='24032015'}

Фото: Сутырин Дмитрий


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет