Молодые активисты Профсоюза НГПУ посетили школу Профсоюзного актива

С 11 по 14 марта 2015 года на базе Сибирского Федерального университета (СФУ) города Красноярска проводилось заседание Студенческого координационного совета Общероссийского Профсоюзного образования по Сибирскому Федеральному округу и широкомасштабная школа Профсоюзного актива СФО.

Главной целью Профсоюзного актива является подготовка молодых профсоюзных лидеров к дальнейшей деятельности по защите прав студентов вуза. 

По словам председателя Студенческого координационного совета (СКС) по Новосибирской области, председателя Профсоюза студентов НГПУ Артёма Геннадьевича Шабанова, школа Профсоюзного актива проводится в разных вузах, но на базе СФУ была проведена впервые. И каждый ее участник получил соответствующий сертификат о прохождении школы. 

Обучение проходило по блокам: стипендиальное обеспечение, деятельность общежитий, столовая, правила внутреннего распорядка. 

В рамках заседания Студенческого координационного совета Общероссийского Профсоюзного образования от каждого региона приезжали члены координационного совета. На совете обсуждались вопросы, связанные с проведением окружного этапа Всероссийского конкурса «Студенческий лидер – 2015», студенческие советов общежитий, санаторно-курортного лечения студентов, стипендиальное и повышенное стипендиальное обеспечение и перспективы их развития. 

Конкурс «Студенческий лидер – 2015» будет проводиться уже в 13 раз, совместно с Общероссийским Профсоюзным образованием Министерства образования и науки РФ. Первый этап будет проводиться в вузах, в том числе и в НГПУ, 20 марта. Второй этап – региональный, 15-16 апреля, – в нём будут участвовать участники, занявшие первые три места. Далее, в Иркутске с 13 по 15 июля, пройдёт окружной этап Сибирского и Дальневосточного округов. Участие в нем примут студенты, занявшие первые два места в региональном этапе. 

Что касается работы санаториев-профилакториев вузов России, то в этом году произошло снижение финансирования на санаторно-курортное лечение студентов вузов. Это коснулось и НГПУ: количество заездов будет сокращено с 14 до 10, а количество путёвок с 80 до 50. 

Каждый вуз региона представляли студенты, которые принимали участие в школе профсоюзного актива. При том существовало их количество не должно было превышать 100 человек с региона. 

От нашего вуза на школу профсоюзного актива ездила делегация в составе 5 человек, студентов 1-2 курсов НГПУ, лидеров профсоюзного движения. Это Вячеслав Амбурцев, студент 2 курса, заместитель председателя профсоюзного бюро Института культуры и молодёжной политики (ИКиМП), возглавивший делегацию, Александра Милькова, студентка 1 курса, председатель профсоюзного бюро Института искусств (ИИ), Владислав Прокофьев, студент 1 курса, заместитель председателя профсоюзного бюро Института филологии, массовой информации и психологии (ИФМИП), Евгения Зимина, студентка 1 курса заместитель председателя профсоюзного бюро Института искусств (ИИ) и Юлия Нечупиенко, студентка 2 курса, заместитель председателя профсоюзного бюро Факультета психологии (ФП) НГПУ. 

— Я считаю, что цели поездки были достигнуты полностью. А наша команда, по мнению организаторов школы Профсоюзного актива, была самой активной, заинтересованной и наиболее ярко проявившей себя в этой школе! – добавляет Артём Геннадьевич Шабанов. 

Профсоюзная организация Сибирский федерального университета (конгломерата, созданного в процессе слияния 4 вузов Г. Красноярска) праздновала 8-летие со дня основания. Поэтому помимо основной, для участников была подготовлена и насыщенная культурная программа: творческие представления команд, различные квесты, конкурсы, игры в пейнтбол, экскурсия по городу с посещением музеев и вузов Красноярска. 

— Эти три дня для меня были очень продуктивными, информативными, полными позитива, кропотливой работы и мотивации на дальнейшую деятельность в Профсоюзе в качестве профорга нашего Института, - делится впечатлениями участник Владислав Прокофьев. - На протяжении всего фестиваля нам были даны великолепные мастер-классы, лекции и мероприятия. Было рассказано о правах студентов, обо всем, что связано со студенческой жизнью и профсоюзной организацией в целом. Моя задача сегодня – защита прав всех студентов ИФМИП НГПУ, нуждающихся в помощи профсоюза.

Марина Соловей

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет