Завершился Всероссийский конкурс «Макаронный строитель-2015»

13 марта 2015 года в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университета состоялось торжественное награждение победителей VIII Всероссийского конкурса «Макаронный строитель-2015».

В течение двух дней на балюстрадах главного корпуса СПбГАСУ ребята возводили макаронные башни и мосты. Получившиеся конструкции оценивали заведующая кафедрой архитектурно-строительных конструкций С. Г. Головина, декан факультета инженерной экологии и городского хозяйства Е. А. Шестеров, декан строительного факультета А. Н. Панин и другие члены жюри. При оценке созданных строений учитывались сложность инженерной идеи и простота ее исполнения, функциональность сооружения, его эстетичность и экономичность, а также не последнюю роль играли высота – для башен, и пролет – для мостов. Главной же задачей, стоявшей перед любым конкурсным объектом, было выстоять ночь и предстать в первозданном виде перед членами жюри.

На церемонии награждения проректор по внешним связям и молодежной политике И. Ю. Лапина подчеркнула, что очень приятно видеть, как ребята в своих работах реализовали не только свою фантазию, но и применили знания, полученные в процессе обучения в вузе.

«Очень жаль, что некоторые конструкции так и не увидели следующее утро, но я надеюсь, что после небольшой работы над ошибками в следующем году все будет намного лучше и практичнее», – сказала заведующая кафедрой архитектурно-строительных конструкций С. Г. Головина.

В этом году помимо постоянных участников, таких как Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет и Вологодский государственный университет, на конкурс приехали новые команды из Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, Белорусского национального технического университета (г. Минск) и команда школьников из средней образовательной школы № 109 Приморского района СПб.

18 марта 2015 года команды-победители конкурса «Макаронный строитель – 2015», на демонстрационной площадке Экспофорума снова возведут свои творения, где их смогут оценить участники выставки «ИнтерСтройЭкспо - 2015», проводимой каждый год в Санкт-Петербурге и широко охватывающей строительную сферу.

Итоги конкурса «Макаронный строитель-2015»

Башни

I место
Архимаги (ННГАСУ)

II место
Металлисты (СПбГАСУ)

III место
Монтажники-высотники (СПбГАСУ)

Номинации:

Оригинальность решения
Пастафариане (СПбГАСУ)

Самая стройная башня
Русичи (СПбГАСУ)

Приз зрительских симпатий
КиТ (СПбГИКиТ)

За перспективный старт
Макарошки (ГБОУ Школа № 109)

Мосты

I место
Золотничок (СПбГАСУ)

II место
МКС (СПбГАСУ)

III место
Фундаментально! (СПбГАСУ)

Номинации:

За индивидуальность дизайна
Пятница (СПбГАСУ)

Самый длинный мост
Команда Вологодского государственного университета

{gallery name='13032015_3'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет