НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ

В минувшую субботу, 6 сентября, в Сургуте за круглым столом с ректорами университетов Югры встретилась губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Н.В. Комарова. Разговор был посвящен вопросам текущего состояния и дальнейшего развития вузов. Во встрече приняли участие председатель Совета ректоров вузов Югры, президент НВГУ А.К. Карпов, ректор НВГУ С.И. Горлов. Губернатор обратила внимание на важность научных исследований, которые обеспечивают высокое качество подготовки выпускников, на вопросы инноватики. Сегодня важно, заметила Наталья Владимировна, развиваться в этом направлении, быть мобильными и открытыми для сотрудничества.

Характеризуя вузы Югры, Н.В. Комарова особо отметила Нижневартовский государственный университет как одно из самых стабильных учебных заведений высшего профессионального образования в округе, имеющего высокий рейтинг среди вузов гуманитарного профиля России. На протяжении 5 лет НВГУ входит в десятку лучших вузов страны.

Также на встрече были подведены первые итоги прошедшего в Югре Года математики. По мнению участников круглого стола результаты его положительно сказались на усилении внимания учащихся школ Югры к техническим наукам. Ректоры вузов высказали озабоченность резким падением грамотности населения как Югры, так и в целом России. Именно поэтому было предложено следующий 2015 год объявить Годом грамотности наряду с объявленным Правительством России Годом литературы.

Особое внимание на встрече было уделено вопросам поддержки молодых ученых вузов Югры.

Результаты встречи показывают важность совместных усилий власти и научного сообщества округа в развитии исследовательской и инновационной деятельности вузов Югры.



Партнёр: Нижневартовский государственный университет