Массовые беспорядки. Имитация. Мастер-класс от УВД

23 января. Беспорядки, согласно сценарию, происходят на митинге. Группа агрессивно настроенных лиц призывает собравшихся к действиям. Полицейские требуют разойтись. Реакции – нет. Полицейским поступает команда вывести из толпы основных зачинщиков. Действия сопровождаются криками хулиганов, взрывами петард. Эффект натуральности событий – полный. Студенты – в эпицентре происходящего.
После показа тактико-учебных действий желающим – а таковыми оказались все мы – полицейские предоставили возможность испытать на себе всю тяжесть своей экипировки. Ребята с удовольствием примерили каски, бронежилеты, щиты и дубинки. Встав в правильную позицию, попробовали отработать несколько элементов, которые бойцы выполняют, находясь в так называемой «коробке».
Затем состоялся разговор по душам с генерал-майором полиции начальником УВД по ЮЗАО и начальником ГУ МВД России по г. Москве Андреем Павловичем Пучковым. Ребята охотно задавали вопросы и тут же получали ответы. Теперь мы точно знаем, как работает полиция в случаях беспорядков.

Далее – спортивный зал. Инструкторы, сотрудники ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО и эксперты-криминалисты продемонстрировали гостям средства, в настоящее время стоящие на вооружении у полицейских и ежедневно ими используемые. Это и пистолет Макарова, и автомат Калашникова, и многое другое. Арсенал оружия вызвал бурный интерес у студентов. А разве может быть иначе?

Больше всего наше внимание привлек эксперт-криминалист со своим чемоданчиком. Работа этих полицейских нечасто освещается в прессе или кино, но именно от них на 50 % зависит раскрываемость преступлений. Благодаря скрупулезной работе эксперта даже маленький оставленный отпечаток пальца или кусочек ногтя может помочь раскрытию сложного и запутанного преступления.
Завершилась встреча со стражами порядка товарищеским футбольным матчем. Мы проиграли со счетом 6:12. Но после матча получили ценные призы и тематические сувениры на память об одном дне, проведенном в полиции.

Отметим, наши ребята до последнего не хотели отдавать победу стражам порядка и ждут реванша, только уже в нашем вузе, то есть на нашем поле.

Хусеин Маматакун уулу, 2 курс колледжа МФЮА


Партнёр: Московский финансово-юридический университет