Всероссийская акция «Мы не были на той войне...»

Общественная палата Амурской области предлагает принять участие в реализации проекта Общественной палаты Российской Федерации по созданию цифрового интерактивного архива фотографий времен Великой Отечественной войны и послевоенного периода вплоть до наших дней, который будет презентован на выставке в рамках Всероссийской акции «Мы не были на той войне...».

Выставка пройдет на современной площадке Мультимедиа Арт Музея Москвы одновременно с выставкой музея «Территория Победы». Собранные фотографии будут транслироваться на стены в темном помещении под музыку военных лет. На торжественном открытии будут присутствовать федеральные деятели культуры и искусства, политики, общественные деятели. За весь период проведения выставки фотографии посмотрят более 30 тысяч человек.

Фотографии можно предоставлять до 20 февраля 2015 года в аппарат Общественной палаты Амурской области (г. Благовещенск, ул. Зейская, 211, каб. 110, op-adm@mail.ru).

От каждого региона будут отобраны 150 фотографий, из которых 75 снимков периода Великой Отечественной войны и 75 – послевоенного времени и до наших дней.

Цель акции - сохранить и передать будущему поколению воспоминания о днях Великой Отечественной войны.

Задачи:
- сохранение исчезающих фотоматериалов военных лет, демонстрация связи поколений;
- презентация собранных фотоматериалов на максимально аудиторию по всей территории России;
- создание цифрового архива фотографий военных лет на базе Общественной палаты Российской Федерации при участии региональных общественных палат.

Мероприятия акции:
- сбор фотографий и запись истории семьи, связанных с Великой Отечественной войной и послевоенным периодом до наших дней в регионах Российской Федерации;
- оцифровка фотографий;
- размещение архива фотографий на сайте Общественной палаты Российской Федерации (oprf.ru);
- создание многочасового слайд-шоу на основе архива;
- публичная демонстрация слайд-шоу в дни празднования 70-летия Великой Победы во всех регионах страны;
- 23 апреля 2015 года единый день открытия выставки по всем регионам-участникам акции.

Требования к фотоматериалам:
Фотографии времен Великой Отечественной войны должны быть не портретными, а художественными, сюжетными, изображающими определенные моменты из жизни солдат, тружеников тыла, моменты боевых действий. На фотоматериалах поствоенного периода должны быть изображены те же люди/тот же человек, которые/ый были на фоте военного периода. На фотографии должна быть продемонстрирована жизнь после войны, участие в Параде Победы, сцены из семейной жизни с детьми, внуками.

Требования к истории:
История участника военных действий, изображенного на фотографии, рассказывается им самим или его потомками. В ней должны быть отражены факты о семье героя, о его роли во время Великой Отечественной войны, о его деятельности во время войны и в поствоенный период.

Содержание истории семьи должно быть записано на диктофон или предоставлено в электронном текстовом файле формата Word. История может быть рассказана от лица участника событий или от лица одного из членов семьи.

Технические требования к фотографиям:
Не обрабатывайте отсканированные фотографии в редакторах.
Объем отсканированного файла: не более 10 МБ.
Разрешение: не менее 300 dpi.
Размер отсканированной фотографии: 1920×1080 пикселей.
Формат: JPG.
В текстовом файле, приложенном к фотографии, должны быть указаны:
- автор;
- кто изображен на фотографии;
- где сделана фотография;
- дата съемки.


Партнёр: Амурский государственный университет