Увлекающиеся астрономией школьники показали свои знания

15 января в НГПУ ученики 9, 10 и 11 классов выполняли задания регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по астрономии.

Астрономия – предмет, которого нет в школьной программе, обычно он изучается факультативно или в рамках курса физики. Несмотря на это, количество участников олимпиады по астрономии в 2015 году возросло: в региональный этап прошли 24 школьника, все они из Новосибирска – большинство из аэрокосмического лицея им. Ю.В. Кондратюка.

На открытии олимпиады участников поприветствовали члены жюри и представители оргкомитета. Руководитель центра научно-методического сопровождения образовательных учреждений НГПУ Людмила Васильевна Чеканникова проинформировала ребят о регламенте мероприятия.

Региональный этап олимпиады по астрономии проходит в один тур, школьникам необходимо решить несколько задач, связанных с небесной механикой и оптикой и направленных на проверку знаний основных понятий астрономической науки и умения оперировать ими.

– Я уже пять лет являюсь председателем жюри по астрономии и могу отметить, что задания со временем становятся проще. Это объясняется тем, что астрономия не является отдельной школьной дисциплиной и преподается в небольшом объеме, поэтому и в олимпиаде необходимо ориентироваться на реальный уровень подготовки участников, – комментирует профессор кафедры общей и теоретической физики ИФМИЭО НГПУ Юрий Эдуардович Овчинников. – Тем не менее, чтобы успешно справиться с ними, школьникам необходимо усиленно готовиться, в том числе и самостоятельно.

Результаты регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по астрономии опубликованы на сайте donso.nspu.ru.

Стоит отметить, что сертификат победителя или призера регионального этапа станет хорошим дополнением к портфолио индивидуальных достижений, которое будет учитываться при поступлении в НГПУ (подробнее см. Правила приема в НГПУ для обучения по программам бакалавриата и специалитета на 2015-2016 учебный год).

Юлия Торопова


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет