Инженер 2020

28 мая состоялась первая российская онлайн-конференция по инженерному образованию CEE- ConferenceOnEngineeringEducation2020, организаторами которой выступили Фонд инфраструктурных и образовательных программ (Группа РОСНАНО) (ФИОП) и АНО «еНано» при поддержке НИТУ «МИСиС», EdCrunch University и Университета ИТМО.

По приглашению ФИОП в мероприятии приняли участие представители нашего института – Т.Б. Чистякова, В.Н. Фищев и Ю.И. Шляго, которые многие годы выполняют проекты, связанные с кадровым обеспечением наноиндустрии.

Тема конференции - «Инженер 2020: на стыке технологий, дизайна, предпринимательства». С приветственным словом к аудитории обратился генеральный директор АНО «еНано» И.А. Вальдман. Он же выступил модератором первого трека конференции, посвященного проблематике кадровых запросов работодателей и ответов на них со стороны вузов.

Директор Департамента образовательных программ и профессиональных квалификаций ФИОП С.У. Нисимов в своем выступлении дал подробную информацию о Фонде как институте развития и исчерпывающе ответил на вопрос: «Кто нужен наноиндустрии сегодня?».

Руководитель направления по развитию профессиональных квалификаций ФИОП, ответственный секретарь рабочей группы Национального совета при Президенте Российской Федерации по развитию системы оценки квалификаций А.В. Волкова изложила методологию модели кадрового обеспечения высокотехнологичных предприятий, разработанной в рамках проекта ФИОП, в выполнении которого принимал участие и наш институт, а также представила алгоритм ее реализации как инструмента кадровой сборки.

Генеральный директор ООО «Завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды» (Завод КП), руководитель Центра оценки квалификаций в наноиндустрии Завода КП С.П. Козлова познакомила участников конференции с деятельностью предприятия, в том числе в сотрудничестве с нашим институтом при использовании ресурсов совместной инфраструктуры – Учебного Центра Полимерного кластера Санкт-Петербурга в составе СПбГТИ(ТУ) «Полимер-Экология» и Экзаменационного Центра СПбГТИ(ТУ) в составе Центра оценки квалификаций в наноиндустрии Завода КП, а также привела примеры формирования инжиниринговых команд нового поколения с применением инструментария модели кадрового обеспечения высокотехнологичных предприятий.

Актуальные аспекты совмещения запросов работодателей, возможностей вузов и интересов студентов проанализировала директор Центра карьеры НИТУ «МИСиС» Н. Максимова.Технологией подготовки кроссфункциональных инженерных команд, разработанной в рамках выполнения программы «ПРОРЫВ», поделились коллеги из Академии «Ростеха» -директор центра обучения и развития О. Балашова и руководитель направления развития ИТР, рабочих кадров и молодежи Е. Сурова.

Заместитель генерального директора по техническому развитию ООО «Т8 Сенсор», эксперт АНО «еНано» по развитию подпрограммы «Инженерное образование для специалистов сферы высоких технологий» М. Бухарин сформулировал требования к квалификации современных инженеров.

Второй трек конференции акцентировал внимание участников на возможностях и ограничениях при использовании онлайн-обучения. Его модератором являлась руководитель образовательных проектов АНО «еНано» С. Андреева. Спикеры поделились опытом реализации эффективных онлайн-инструментов для бизнеса и вузов.

Руководитель направления «Онлайн-магистратура» программы «Технологическое предпринимательство» МФТИ-РОСНАНО А. Бахчиев и выпускник кафедры технологического предпринимательства МФТИ-РОСНАНО, начальник отдела продаж Центра Аддитивных Технологий ГК «Ростех» А. Филипповостановились на организации обучения в онлайн-магистратуре «Технологическое предпринимательство».

Руководитель Центра проектного образования Университета 20.35 В. Генаров рассказал об использовании проектно-образовательных модулей для вузов, физических лиц и корпоративного образования как элементов сетевой образовательной среды.

Директор Центра EdCrunch University НИТУ «МИСиС» Н. Киясов выступил с сообщением «Цифровой университет: новые грамотности для подготовки инженеров в экономике данных».

Проректор по науке и инновациям ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет» С. Литвинец и старший специалист отдела обеспечения качества ООО «НАНОЛЕК» Е. Дурнев проинформировали об особенностях организации виртуальной стажировки на биофармацевтическом предприятии.

В заключение состоялась панельная дискуссия«Инженер 2020: образ в компетенциях»(модератор – декан факультета технологического менеджмента и инноваций Университета ИТМО А. Гопка), в которой приняли участие представители ряда технологических компаний.

Конференция прошла на хорошем организационном уровне, вызвала интерес специалистов (в ней приняли участие около 170 человек), а достаточно информативные и неформальные выступления спикеров не только акцентировали внимание участников на актуальных вопросах подготовки современных и востребованных производством инженеров, но и, безусловно, придали импульс дальнейшему развитию этого важного направления.

Руководитель Экзаменационного Центра СПбГТИ(ТУ) в составе Центра оценки квалификаций в наноиндустрии Завода КП Ю.И. Шляго


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)