Самый спортивный вуз страны

Команда НИУ «БелГУ» – победитель прошлого года в очередной раз достойно представила свой регион на всероссийском уровне. Эстафету всероссийского фестиваля ГТО после Белгорода и НИУ «БелГУ» подхватил город Челябинск. Там, в Южно-Уральском госуниверситете, прошёл второй в истории России студенческий фестиваль спорта.

Каждый вуз представил 8 участников (4 юношей и 4 девушек). В команду НИУ «БелГУ» вошли представители факультета физической культуры педагогического института: Марина Терентьева, Екатерина Герасимова, Екатерина Бражник, Рустам Абди Оглы, Иван Агафонов, Никита Беседин, студентка историко-филологического факультета педагогического института Екатерина Семенова и студент института инженерных и цифровых технологий Александр Логвинов.

В личном зачёте участники выполняли следующие испытания: бег 100 м, 2000 м (женщины) и 3000 м (мужчины), подтягивание из виса на высокой перекладине (мужчины) и низкой перекладины (женщины), сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, плавание 50 м, стрельба из пневматической винтовки. По итогам командного зачёта определялся победитель.

После четырех дней в общекомандном зачете соревнований уверенное первое место заняла команда НИУ «БелГУ» (с суммой 4933 очка). Второе место – у команды Тверского государственного медицинского университета (4715 очков). На третьем месте – Удмуртский государственный университет (4660 очков).

Уникальный переходящий кубок ещё на год останется в НИУ «БелГУ».

Во многих видах наши студенты показали лучшие результаты среди всех участников. Марина Терентьева была лучшей в плавании (28.42 сек.) и в наклоне (40 см.). Екатерина Семенова показала лучший результат в стрельбе (46 очков). Иван Агафонов одержал победу в плавании (24.01 сек.). Рустам Абди Оглы победил в наклоне (35см.), в сгибании и разгибании рук в упоре лежа (119 отжиманий) и в поднимании туловища из положения лежа на спине (73 повторения).

По итогам многоборья в личном первенстве трое наших спортсменов поднялись на пьедестал. Первое место – Рустам Абди Оглы, Екатерина Семенова; второе место – Иван Агафонов.

Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет