Тюмень атаковали вундеркинды

8 сентября в Областном технопарке стартовала ИТ-неделя, и началась она с выставки «РобоТЕХ», на которой свои достижения в области робототехники и мехатроники представили тюменские школьники и студенты, среди которых были и ученики FabLab ТюмГУ.

Нынешние времена открывают перед детьми воистину безграничные возможности – сегодня школьники с малых лет имеют возможность развивать в себе навыки изобретателя и программировать умные машины. К примеру, на выставке можно было увидеть собранных ребятами роботов, которые высиживают яйца, умеют обходить стены и строить дома.

Нашлось чем удивить и ученикам FabLab Тюменского госуниверситета: на их стенде работал трехмерный кубический экран, походная зарядка для мобильных телефонов (работает от тепла), робот, который тянется к теплу, паук-шагоход, а также амбициозная заявка на сенсацию – двигатель на магнитной левитации, который работает при помощи солнечной энергии, собранный 11-летним Глебом Завьяловым. Вундеркинд согласился дать небольшое интервью.

- Почему ты решил всем этим заняться?

- Мне нравится механика: за этим будущее, и мы должны его строить уже сейчас.

- С чего началось это увлечение?

- Я пришел на экскурсию в FabLab, увидел, что тут можно сделать все, что угодно – и у меня начали рождаться проекты. Один из них я уже реализовал.

- Какие еще у тебя есть задумки?

- Хочу создать свою домашнюю серверную. Персонализация и все такое… Еще хотелось бы запрограммировать что-то своими руками. Пока все!

- А что хочешь запрограммировать?

- Недавно услышал про кубик, у которого с четырех сторон экраны. Его кидаешь – и выпадает рандомное число. Так вот я хочу сделать такую штучку, карманный пультик, чтобы, когда тебе понадобится какое-то число, ты мог нажать кнопку и выпадала бы цифра. Вообще ко мне каждую минуту приходят идеи, я уже даже не помню их все!

- У тебя вообще есть свободное время?

- Его очень мало, когда оно есть – я иду в FabLab, либо читаю книгу.

- Что, даже в игры не играешь?

- Ну, иногда провожу время за компьютером…

- Наверное, за «Майнкрафтом»?

- Нет, за 3D-моделированием. Еще изучаю программирование, язык С++ и Swift.

Источник:

Управление информационной политики


Партнёр: Тюменский государственный университет