Областной педагогический форум, посвященный началу нового учебного года

23 августа в Нижегородском театре юного зрителя прошел областной образовательный форум, организованный министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области. Поведение подобного мероприятия в августе перед началом учебного года стало уже доброй традицией. В этом году форум был посвящен реализация национальных проектов в сфере образования Нижегородской области.

Для информации. Национальный проект «Образование», который реализуется в стране в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина, охватит период с 2019 по 2024 год. Его общий бюджет составит почти 784,5 млрд. рублей. Цель проекта – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, а также вхождение РФ в число 10 ведущих стран по качеству общего образования.


Фото с сайта министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области


Фото с сайта министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области

В форуме приняли участие более 800 представителей сферы образования Нижегородской области, глав администраций муниципальных районов и городских округов региона, руководителей муниципальных органов управления образованием, руководителей образовательных организаций, представителей профессиональных союзов работников образования. ННГАСУ на форуме представляли ректор Андрей Александрович Лапшин и начальник управления довузовской подготовки и маркетинга образовательной деятельности Лихачева Светлана Юрьевна.

Вместо стола президиума и трибуны на сцене ТЮЗа стояли ярко раскрашенные ученические парты, за которыми и разместились выступающие с докладами участники, а все почетные гости размещались в зрительном зале.

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Николаевич Гнеушев и заместитель председателя Законодательного собрания региона Ольга Владимировна Щетинина вручили награды руководителям и сотрудникам образовательных организаций Нижегородской области и поздравили всех присутствующих с наступающим новым учебным годом.

Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин в своем выступлении отметил: «За плечами остался год, прошедший под знаком начала комплексного и масштабного внедрения национального проекта «Образование», ключевая задача которого – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности. Убежден, что основное условие обеспечения глобальной конкурентоспособности российского образования лежит в плоскости обогащения человеческого капитала, аккумулирования всех ресурсов образовательной системы на ребенке как центре развития социокультурного пространства школы. Именно в интересах ученика и в целях его включения в современную ценностно-смысловую парадигму и разрабатывалась концепция национального проекта «Образование», в центре всех задач которого находится ребенок, его будущее, его мысли и эмоции».

Активистами Российского движения школьников, детских общественных организаций и волонтерских объединений Нижегородской области была представлена реализация федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». В ходе презентации школьники рассказали о создании центров поддержки добровольчества в регионе, проведении «Уроков социальной активности» и «Диалогов на равных», обучении организаторов волонтерской деятельности, возможностях платформы «Доброволец России».

Очень порадовало всех присутствующих выступление воспитанников театра «Пиано», созданного в нижегородском школе-интернате для глухих детей, завершившего работу форума.


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет