В НИУ «БелГУ» обсудили ключевые вопросы избирательного процесса

В обсуждении важных вопросов избирательного процесса и его новаций также участие приняли проректор по образовательной деятельности НИУ «БелГУ» Александр Маматов, председатель Избирательной комиссии Белгородской области Игорь Лазарев, проректор по воспитательной работе и молодёжной политике НИУ «БелГУ» Светлана Острикова, директор юридического института Евгений Тонков и другие представители университета и областного избиркома.

Ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин рассказал представителю Центральной избирательной комиссии РФ Александру Клюкину об истории университета, его достижениях и перспективных задачах. В частности, Олег Николаевич сообщил о работе в рамках НОЦ, интегратором которого является Белгородский госуниверситет.

– В рамках масштабного проекта будет проходить отработка технологий и производство продуктов мирового уровня, и, конечно же, вестись образовательная деятельность, – заметил Олег Николаевич.

Ректор отметил, что на сегодняшний день НИУ «БелГУ» – это самый престижный вуз региона, поскольку свыше 60 процентов выпускников школ поступают именно сюда.

Александр Клюкин рассказал о своей работе в ЦИК. Так, отмечая своё журналистское прошлое, Александр Николаевич поделился тем, что в контексте избирательного процесса его также интересуют географические места, люди и их истории, связанные с голосованием. По словам почётного гостя, с 2016 года в избирательном процессе произошли изменения на законодательном уровне, внедряются новые технологии. В Белгородской области, в частности, успешно апробирован проект «Мобильный избиратель». В ходе встречи состоялся разговор о сотрудничестве НИУ «БелГУ» и Избирательной комиссии Белгородской области в сфере дистанционного обучения организаторов выборов. Отметим, что обучение членов избирательных комиссий области осуществляется в электронной системе «Пегас», которая интегрирована с сайтом облизбиркома.

– Это мой ознакомительный визит как куратора Белгородской области. Я впервые в вашем городе и университете, – рассказал Александр Клюкин. – Меня интересуют все процессы, которые связаны с выборами, но более всего – сотрудничество НИУ «БелГУ» и избирательной комиссии, в рамках которого появился интересный проект по обучению членов избирательных комиссий с применением цифровых технологий. Это очень нужное дело.

Председатель Избирательной комиссии Белгородской области Игорь Лазарев подчеркнул, что современная научно-техническая база НИУ «БелГУ» позволит организовать качественное обучение двенадцати тысяч членов избирательных комиссий региона.

– Университетский портал «Пегас» – это форма обучения, проверенная временем, – подчеркнул Игорь Владимирович. – Через этот портал мы можем общаться с каждым членом избирательной комиссии, обучать его, проверять его знания путем тестирования. Избирательная комиссия Белгородской области заключила соглашение с университетом и работает по этому направлению. Я думаю, наш опыт будет полезен другим регионам и ЦИКу России.

О тесном взаимодействии с Избирательной комиссией рассказал директор юридического института Евгений Тонков. При юридическом институте НИУ «БелГУ» работает Центр подготовки организаторов выборов, в планах – открытие именной аудитории Избирательной комиссии, которая будет представлять собой модель полностью оборудованного избирательного участка. Александр Клюкин выразил готовность оказать содействие в оснащении аудитории. В завершение встречи состоялся традиционный обмен памятными сувенирами, а для почётного гостя проректор по воспитательной работе и молодёжной политике Светлана Острикова провела экскурсию по НИУ «БелГУ». 


Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет