В новый учебный год, НИУ «БелГУ»!

Представители руководства НИУ «БелГУ», члены учёного совета, преподаватели, студенты выпускных курсов завершили традиционное шествие на университетской площади, где состоялась торжественная линейка. В ней приняли участие и первокурсники университета. Гостями праздника стали представители правительства области, работодатели и социальные партнёры вуза. Они поздравили первокурсников, их родителей, выпускников и преподавателей с Днём знаний.

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн в обращении к студентам, преподавателям и руководству вуза отметил, что сегодня начинается новая летопись, знаменующая новый учебный год.

– В этой летописи будут записаны и новые научные открытия, и достижения студентов. В ней найдётся место для всего спектра наук, которые изучаются в университете. Всегда помните, что вы находитесь под покровительством архангела Гавриила, который принёс святую весть Пресвятой Богородице. Всегда несите благую весть всем, кто ждёт от вас помощи: телесной, если это касается медицины, душевной, если это касается психологии. С новым учебным годом! – напутствовал митрополит Иоанн.

Депутат Государственной Думы ФС РФ Валерий Скруг подчеркнул, что Белгородский государственный университет известен во всём мире. Валерий Степанович отметил, что в этом году в университете откроется ещё одно общежитие, строящееся силами НИУ «БелГУ» при участии региональной и федеральной власти.

– Я хотел бы пожелать преподавателям терпения, творческих и научных идей, а студентам – получить прекрасные знания, – сказал Валерий Скруг.

Начальник управления проектно-аналитической и контрольно-организационной работы департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Ирина Кирилова от имени правительства региона поздравила НИУ «БелГУ» с Днём знаний.

– Сегодня наш мир очень динамичен и предъявляет высокий требования к тем людям, которые несут знания. НИУ «БелГУ» располагает всеми ресурсами, чтобы сделать молодых людей успешными в этом мире, – отметила Ирина Юрьевна.

Управляющий Белгородским отделением ПАО Сбербанк Евгений Поливаев в своём приветствии подчеркнул, что нет более высоких ценностей, чем знания.

– Сегодня нужно учиться постоянно, чтобы идти в ногу со временем, – заметил Евгений Олегович.

Он вручил ректору НИУ «БелГУ», профессору Олегу Полухину подарок для университета – кампусный проект, который будет реализован вузом и его сотрудниками.

Поздравляя студентов, преподавателей, сотрудников и гостей праздника с началом нового учебного года ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин подчеркнул, что образование – есть главный вектор развития прогресса, а поскольку прогресс остановить нельзя, как и нельзя ослабить тягу людей к освоению новых знаний, то университет в 143-й раз открывает свои двери студентам.

С каждым годом растёт количество желающих обучаться в нашем вузе, отметил Олег Николаевич. – Второй год подряд более 60 процентов выпускников школ Белгородской области становятся нашими студентами. У нас обучаются представители всех 85 субъектов России, а также более трёх тысяч иностранных граждан из 91 государства. Всё это свидетельствует о растущей академической репутации НИУ «БелГУ» и его популярности среди молодёжи, основанной на высоком качестве образования и научных исследований.

Обращаясь к первокурсникам, руководитель вуза заверил, что в НИУ «БелГУ» они найдут применение своим способностям и раскроют творческий и научный потенциал под руководством лучших учёных.

– Мы – одна большая, многонациональная университетская семья. Именно поэтому нам удаётся достигать поставленных целей и смело смотреть в будущее, следуя девизу нашего университета: сохранять лучшее, преумножать достигнутое вместе! С Днём знаний вас, дорогие друзья! – поздравил Олег Николаевич.

Первокурсники произнесли традиционную клятву, оформившую их символическое вхождение в университетскую семью. Ректор вручил им ключ к знаниям, а студенты старших курсов – студенческий билет.

Атмосферу праздника создавали творческие коллективы молодёжного культурного центра университета: солисты и танцоры ансамбля эстрадного бального танца «Вдохновение», группы «31 регион», арт-студии «Вереск». Завершилась линейка исполнением гимна НИУ «БелГУ».


Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет