Завершился цикл мероприятий «Все о будущей пенсии»

В мае 2019 года для студентов учетно-финансового в рамках повышения пенсионной грамотности прошел цикл мероприятий «Все о будущей пенсии», организованный преподавателями кафедры «Финансы, кредит и страховое дело» совместно с Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Ставропольскому краю, – лекция-дискуссия и обучающий семинар.

Цель данных мероприятий – повышение пенсионной и социальной грамотности российской молодежи, а также информирование молодежи о возможностях формирования достойного уровня будущей пенсии, формирование новой пенсионной культуры и пенсии.

В стенах Аграрного университета со студентами встретилась руководитель пресс-службы Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Ставропольскому краю Дина Сергеевна Прокопова.

В ходе встречи были освещены вопросы, связанные с изменениями в пенсионном обеспечении и социальных выплатах. Даны разъяснения по новому порядку определения социальной доплаты к пенсии, в связи с вступлением в силу Федерального закона от 01.04.2019 г. № 49-ФЗ, а также о ежемесячных выплатах, лицам осуществляющим уход за детьми-инвалидами, в соответствии с Указом Президента РФ № 79 от 07.03.2019 г. Кроме того, с 01.01.2019 г. вступила в силу норма, закреплённая частью 14 статьи 17 ФЗ от 28.12.2018 г. № 400-ФЗ, в соответствии с которой, лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и проживающих в сельской местности производится повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и инвалидности.

В части социальных выплат озвучена информация об изменениях, внесённых в программу материнского (семейного) капитала в целях более эффективного расходования средств на улучшение жилья. В рамках данных поправок информацию о состоянии жилого помещения Пенсионный фонд и его территориальные отделения теперь запрашивают в т.ч. и в органах местного самоуправления.

Отдельно освещён вопрос о заблаговременном предоставлении информации на лиц, претендующих на назначение страховой пенсии по старости.

Студенты с большим интересом прослушали лекцию, активно задавали вопросы представителям Пенсионного фонда. По окончании мероприятия все получили памятные буклеты.

ПФР по Ставропольскому краю приняло в своих стенах студентов учетно-финансового факультета. Специально для них были подготовлены обучающий семинар о пенсионной системе и работе Фонда, а также тематическая деловая игра «Всё о пенсии».

Встреча началась с приветственного слова руководителя Отделения Пенсионного фонда России по Ставропольскому краю Елены Васильевны Долговой, в котором Елена Васильевна пожелала ребятам успехов и пригласила поучаствовать в серии игр, конкурсов, проводимых пенсионным фондом.

В ходе игры студенты вместе с сотрудниками Пенсионного фонда немного помечтали: выбрали размер своей средней заработной платы, стаж, количество детей, а потом с помощью пенсионного калькулятора рассчитали примерно свою будущую пенсию. Закрепили полученные знания в викторине, отвечая сначала на вопросы «правда или ложь», а затем перешли от теории к практике: студентам были предложены ситуации из жизни, они в свою очередь должны были рассказать, как в данной ситуации поступил бы работник Пенсионного фонда. Далее задача усложнилась – необходимо было с помощью игры «крокодил» объяснить: кто обратился за помощью, с каким вопросом, а затем команды давали ответы на заданные вопросы. Проявить креативность ребята смогли с помощью следующего конкурса: их задача была создать уникальный баннер. Каждая команда выполнила задание в своем стиле: кто-то отразил весь жизненный путь человека и то, как он связан с Пенсионным фондом, кто-то прибег к яркой и говорящей рекламе, а кто-то сделал стильный и лаконичный слоган. Затем учащиеся сразились в настольной игре и в игре «100 к 1» . На каждом этапе игры определялся победитель. По завершении мероприятия призовые места распределились следующим образом:

1 место заняли: Антюфеева Виктория, Эфендиев Инал, Михоненко Виктор, Полторак Олег, Чернов Алексей;

2 место: Долматова Дарья, Гладырева Анастасия, Волкодерова Валерия, Мирошниченко Юлия;

3 место: Гаджимурадова Кизхалум, Яковенко Александр, Скрипочка Лиана, Самокиш Анастасия, Лошаков Андрей.

В ПФР студентам рассказали о ключевых вопросах, которым стоит уделять внимание при формировании пенсии, а также услугах Фонда и удобных способах их получения. Не остались в стороне и вопросы трудоустройства в ПФР, прохождения учащимися практики под руководством специалистов ведомства.

В результате мероприятий учащиеся получили базовые знания о формировании будущей пенсии, познакомились с основными правилами формирования пенсионных прав и расчета пенсии, узнали о том, какие услуги ПФР сейчас можно получать в электронном виде, как через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России, так и на портале госуслуг, а также через специальное мобильное приложение ПФР. Знакомились ребята и с сайтом ПФР, разработанным специально для молодежи – «Студентам и школьникам» (school.pfrf.ru), где можно не только почерпнуть для себя много важной и полезной информации, но и закрепить ее, пройдя тест. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет