БФУ им. И. Канта — победитель конкурса вузов “Интернационализация высшего образования”

Стали известны результаты ежегодного конкурса университетов России и СНГ в области развития интернационализации высшего образования “Премия EEUA 2019”. БФУ им. И. Канта стал победителем в номинации "Вовлечение иностранных студентов во внеучебную жизнь вуза".

Премия «Интернационализация высшего образования» была учреждена Ассоциацией восточно-европейских университетов в 2017 году. Она вручается высшим учебным заведениям за достижения в области международной деятельности и интернационализации высшего образования.


img_3530_.jpg



Наталья Милявская, директор международного офиса БФУ им. И. Канта:

«Каждый год все больше иностранных студентов выбирают БФУ им. И. Канта. География стран постоянно расширяется, и теперь у нас учатся студенты из стран Азии, Африки, Латинской и Южной Америки. В следующем учебном году ожидается увеличение числа студентов из Китая. На данный момент в университете обучается 535 иностранных студентов из 35 стран мира. И нам кажется очень важным, чтобы иностранные студенты чувствовали себя в Калининграде как дома, поэтому особое внимание мы уделяем вовлечению их во внеучебную деятельность, что позволяет им быстрее адаптироваться к новым языковым и культурным реалиям. Акция «Мой первый урок иностранного языка» стала уже традиционной. Так в 2018 году работало уже 11 площадок на следующих языках: английский, немецкий, французский, испанский, португальский, польский, финский, китайский, арабский, хинди и корейский. Разнообразие языков привлекает не только студентов, но и школьников. А вход открыт для всех желающих, что способствует процессу межкультурной коммуникации в нашем приграничном регионе. Для иностранных же студентов это мероприятие является первым в учебном году, где они могут поделиться своей культурой и почувствовать себя частью не только университетской, но и городской жизни».


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта