Расширяем сотрудничество: БФУ им. И. Канта и Цицикарский университет (Китай) стали партнерами

В БФУ им. И. Канта состоялся визит делегации Цицикарского университета (Цицикар, Китай). В составе делегации - ректор Цицикарского университета Чень Гуйчжи, начальник отдела международных коммуникаций и сотрудничества Жанг Кун, директор института живых систем, сельского хозяйства и лесоводства Шао Шули, заместитель начальника общего отделения отдела международных коммуникаций и сотрудничества Гуо Ксинь.


6R1A6680.jpg


4 июня прошла официальная встреча ректора Цицикарского университета госпожи Чень Гуйчжи с ректором БФУ им. И. Канта Андреем Клемешевым. Стороны провели переговоры о сотрудничестве в различных областях исследований, реализации совместных образовательных программ и академических обменов. Ректоры университетов подписали договор о сотрудничестве и соглашение об академическом обмене. Цель подписанных сторонами документов - установление и расширение партнерских отношений между университетами. Основные сферы сотрудничества охватывают регулярный студенческий обмен, реализацию проектов, направленных на разработку практических форм обучения, обмен профессорско-преподавательским составом, реализацию совместных проектов по подготовке дипломных работ, проведение совместных семинаров и деловых встреч, разработку совместных проектов и многое другое.

6R1A6811.jpg




Андрей Клемешев, ректор БФУ им. И. Канта:

“Я думаю, что это очень важная веха в развитии в целом нашего университета, и тем более в развитии университетских связей с Китаем. Я благодарен госпоже ректору Чень Гуйчжи, что она нашла время приехать к нам в гости вместе со своими коллегами. Я думаю, что этот визит станет важнейшим стимулом с точки зрения развития нашей кооперации и сотрудничества. Безусловно, для нас очень важна тема изучения русского и китайского языков. Мы уже достигли соглашения в том, что Цицикарский университет поможет сильными кадрами в преподавании китайского языка в нашем университете. В свою очередь мы готовы оказать поддержку в изучении русского языка в Цицикаре. Я думаю, что здесь достаточно широкий спектр, начиная от биотехнологий и заканчивая промышленным дизайном”.


Чень Гуйчжи, ректор Цицикарского университета:

“Хочется поблагодарить БФУ им. И. Канта за очень теплую встречу нашей делегации. Мы приехали, чтобы установить деловые контакты и заключить договор о сотрудничестве. Наша цель - расширение сфер сотрудничества. Одной из таких сфер является обмен студентами и преподавателями. Мы будем стараться реализовать совместные программы подготовки студентов. Также мы уделяем значительное внимание совместной научной деятельности. Цицикарский университет является многопрофильным. Но ведущими специальностями в нашем университете является химия, химические технологии, материаловедение, пищевые науки, биология, биоинженерия. Мы бы хотели в дальнейшем с вашим институтом живых систем установить деловые контакты между учеными, чтобы они могли осуществлять совместную научную работу. Вчера мы встретились с представителями института образования и гуманитарного института. Мы надеемся, что наше сотрудничество будет плодотворным по многим сферам”.


6R1A6630.jpg




  В рамках визита делегация китайского университета посетила сразу несколько научно-образовательных подразделений БФУ им. И. Канта - Институт гуманитарных наук , Институт образования, Институт живых систем и научно-технологический парк “Фабрика”. Гостей познакомили с инновационной и научно-образовательной инфраструктурой и возможностями институтов, высокотехнологичными лабораториями и центрами, а также разработками исследователей БФУ им. И. Канта.

“Ваш научно-технологический парк “Фабрика” произвел незабываемые впечатления. Здесь очень хорошая база для научных исследований и инноваций. Исследования, которые мы увидели сегодня, очень высокого уровня. Нас впечатлили разработки новых материалов”, - рассказала ректор Цицикарского университета Чень Гуйчжи.


6R1A6987.jpg



Анна Бударина, директор института образования:

“Подписание договора о сотрудничестве и соглашения об академической мобильности с Цицикарским университетом чрезвычайно важно для института образования, так как позволит эффективно реализовать нашу новую программу бакалавриата «Иностранный язык (английский и китайский)», которую мы запускаем с сентября 2019 года. Достигнута договоренность с коллегами о направлении в БФУ им. И. Канта лектора для преподавания китайского языка студентам нашего института. С сентября начинается студенческий обмен который позволит студентам Цициарского университет проходить обучение в БФУ им. И. Канта, а студентам института образования проходить практики и стажировки в Китае. В перспективе в БФУ им. И. Канта планируется открытие Центра китайского языка и культуры”.

Татьяна Цвигун, директор института гуманитарных наук:

"Состоявшаяся встреча с коллегами из Цицикарского университета открывает новые горизонты научно-образовательного сотрудничества и делает возможным установление тесных партнерских связей по целому ряду проектов. Для института гуманитарных наук 2019 год стал своего рода "открытием Китая" - прежде всего в области русского языка и русского языка как иностранного. В январе этого года магистерские программы по направлению «Филология» прошли международную аккредитацию, которая была организована Национальным центром профессионально-общественной аккредитации (Россия) совместно с Центром по оценке высшего образования Министерства образования КНР, и получили сертификат, подтверждающих соответствие международным стандартам качества образования. В марте 2019 года в Диссертационном совете Д 212.084.06 (филологические науки) впервые состоялась защита кандидатских диссертаций граждан КНР - Гун Цзинсун и Ван Цзинхуэй. В ходе встречи обозначились возможности академической мобильности – как студенческой, так и преподавательской, которые в ближайшей перспективе станут основой реализации программ по «Филологии» и «Лингвистике» в сетевой форме либо в формате двух дипломов. Уже сейчас обсуждались конкретные шаги по организации в 2019-2010 гг. стажировок для преподавателей русского языка и студентов магистратуры «Русский язык как иностранный»".


6R1A6950.jpg



  Отметим, что сотрудничество БФУ им. И. Канта с образовательными организациями Китайской народной республики началось в 2012 году с подписания договора о сотрудничестве с Колледжем международного обмена Шанхайского университета. На май 2019 года у университета заключено 4 договора о сотрудничестве с китайскими вузами.



Справка

Цицикарский университет был основан в 1952 году, является единственным комплексным высшим учебным заведением в западной части Хэйлунцзян. Цицикарский университет находится в городе Цицикаре. Университет предоставляет обучение по 84 специальностям бакалавриата и по 11 видам дисциплин, в том числе по английскому языку, биологии, искусству, химическим технологиям, художественной промышленности и др. В настоящий момент преподавательский состав насчитывает 1501 человек, в том числе работают 19 преподавателей русского языка как иностранного.

6R1A6921.jpg



Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта