Преподаватель польского языка БФУ им. И. Канта провела цикл занятий в Силезском университете

27 – 31 мая преподаватель польского языка, ассистент Института гуманитарных наук Полина Макарова провела цикл занятий в Силезском университете в г. Катовице (Польша). Лекции и интерактивные семинары проходили в рамках программы академического обмена между университетами «Эразмус+».

Тематика занятий, посвященных проблемам обучения польскому языку как иностранному русскоязычных студентов, а также калининградской топонимике, совмещающей исторические традиции и инновации, вызвала интерес польских студентов филологических специальностей. Обмен опытом включал также посещение уроков польского языка в действующей при университете «Школе польского языка и культуры», в которой учатся студенты из различных стран мира.

1.jpg



Полина Макарова:

«Это был очень полезный и интересный опыт – иметь возможность сопоставить методику преподавания польского языка для русскоязычных учащихся и для носителей других национальных языков. Было чрезвычайно интересно наблюдать за тем, как осваивают такой сложный славянский язык, как польский, студенты из Перу, Колумбии, Бразилии, Кореи, Китая, Индонезии и Турции. У меня нет сомнений в том, что академический обмен рамках программы «Эразмус+» обеспечивает возможности для обмена опытом, профессионального роста и внедрения инновационных методических технологий в процесс обучения».

Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта