Детский технопарк «СМАРТ-ПАРК» МИЭТ начинает набор в Летнюю школу

В период летних каникул (с 3 июня по 31 августа) Детский технопарк «СМАРТ-ПАРК» совместно с индустриальными партнерами и Институт микроприборов и систем управления имени Л.Н. Преснухина (Институт МПСУ) МИЭТ проводит Летнюю школу для учащихся 8-10 классов, проявляющих интерес к изучению методов проектирования современной электронной аппаратуры и программного обеспечения. Участие во всех программах бесплатное. Все участники получат сертификаты.

Программа Летней школы будет включать следующие занятия:

Практические занятия по демонстрации работы интеллектуальных сенсоров

В ходе программы, обучающиеся будут работать над проектом, в результате которого создадут действующую модель элементов системы управления автомобилем. В процессе обучения будут использованы интеллектуальные сенсоры, разработанных в Зеленоградском нанотехнологическом центре. Также ребеята смогут получить углубленные знания в области информатики, физики и математики.

Практические занятия по созданию прецизионной техники зондовой микроскопии и исследованию образцов нано- и микроэлектроники

Данная программа является ознакомительной и дает возможность детям получить общее представление о нано- и микромире, зондовой микроскопии, научиться собирать зондовый микроскоп, выполнять с его помощью сканирование микросхем, получать снимки и анализировать их.

Практические занятия и проектная деятельность по микроэлектронной технологии изготовления МЭМС - микроэлектромеханических систем

Дополнительная общеразвивающая программа имеет техническую направленность. В ходе реализации программы дети смогут разобраться в устройстве и принципе работы микроэлектромеханических систем с использованием технологии VR.

Секция от «Физики к программированию»

За 3 недели участия в этом курсе ребята смогут в интерактивном формате познакомиться с основами цифровой схемотехники и радиотехники, а также принципами построения микропроцессоров и современных систем на кристалле для компьютеров и смартфонов.

Занятия будут проводить сотрудники и преподаватели Института МПСУ МИЭТ и Юрий Панчул – старший инженер по проектированию и верификации интегральных схем компании Wave Computing (США). Предварительно необходимо будет пройти короткое онлайн-обучение по теме «Как работают создатели умных наночипов», чтобы лучше понять материал курса и быть готовым к продуктивной работе на летней школе.

Дистанционное нейропилотирование роботехнических устройств

На занятиях осуществляется работа по изучению основ программирования, конструирования и моделирования в робототехнике, интерпретации биосигналов человека с преобразованием их в виртуальную среду нейрокомпьютерных интерфейсов.

ИТ-системы сбора и обработки данных

На занятиях изучаются основы проектирования интеллектуальных электронных систем для энергосберегающих технологий, основы конструирования интеллектуальных устройств контроля и учета энергоресурсов. Данная программа дает возможность детям освоить работу с датчиками, имеющими беспроводный интерфейс передачи информации в энергосберегающих системах.

Выбрать программу, даты посещения и записаться можно по ссылке.


Партнёр: Национальный исследовательский университет «МИЭТ»