Студенты учетно-финансового факультета стали победителями и призерами конкурса СТЭМ

Проект студентов 2 курса учётно-финансового факультета СтГАУ специальности «Экономическая безопасность» признан лучшим в конкурсе студенческих эстрадных миниатюр (СТЭМ) Минфина Ставропольского края «Финансовые ловушки: найти и обезвредить!» в номинации «Первые шаги».

Конкурс проводился в рамках реализации краевой программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения Ставропольского края и развитие финансового образования в Ставропольском крае на 2019-2023 годы» в рамках пятой юбилейной Всероссийской недели финансовой грамотности. Это ежегодная серия бесплатных информационно-просветительских мероприятий для детей и молодежи. Основные цели Недели – способствовать воспитанию будущих грамотных потребителей финансовых услуг.

В конкурсе принимали участие студенты, магистранты и аспиранты, а также учащиеся старших классов средних общеобразовательных учреждений Ставропольского края, интересующиеся информационно-просветительской работой, направленной на формирование финансовой культуры населения, определяя при этом необходимость защиты граждан от некомпетентных действий на финансовом рынке.

Компетентное жюри, в состав которого вошла заместитель председателя Правительства СК – министр финансов СК Лариса Калинченко, подводило итоги конкурса в два этапа.

На первом этапе на основе просмотра представленных видеоматериалов жюри были отобраны миниатюры, претендующие на получение призовых мест и представленные в различных тематических номинациях.

Второй этап предполагал оценку отобранных миниатюр, демонстрируемых командами-участницами на сцене в ходе церемонии закрытия конкурса, и выявление победителей.

Для участия в конкурсе студентами учетно-финансового факультета было заявлено три проекта. В финал конкурса прошло два из них.

В рамках финала конкурса личным примером, как не попасться на уловки финансовых мошенников, рассказывали ставропольским школьникам и студентам их же сверстники. Только из обычной аудитории мастер-класс по финансовой грамотности перенесен на сцену.

Будущие финансисты, банковские работники и экономисты на несколько дней отложили конспекты лекций и перевоплотились в актеров. Главная задача команд – легко и понятно рассказать о том, как не стать жертвой мошенников. Многие участники пришли с личной историей.

В результате команда Аграрного университета «Финансовые капканы», в состав которой вошли Порублева Яна, Дмитриенко Валерия, Каплунова Ольга, Батищев Дмитрий, Лошаков Андрей, Самокиш Анастасия, Скрипочка Лиана, Филоненко Алеся, Яковенко Александр, удостоена диплома победителя в номинации «Первые шаги», а руководитель команды – заведующая кафедрой «Финансы, кредит и страховое дело» Глотова Ирина Ивановна отмечена благодарностью министерства финансов Ставропольского края.


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет