Встреча студентов с начальником управления профилактики наркомании Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РД Сейфудиновой Надеждой Викторовной

Старшим преподавателем кафедры философии Газимагомедовым Рамазаном была организована встреча студентов архитектурно-строительного и инженерно-экономического факультетов с начальником управления профилактики наркомании при МВД по РД Сейфудиновой Надеждой Викторовной под девизом «Скажи наркотикам и...

Старшим преподавателем кафедры философии Газимагомедовым Рамазаном была организована встреча студентов архитектурно-строительного и инженерно-экономического факультетов с начальником управления профилактики наркомании при МВД по РД Сейфудиновой Надеждой Викторовной под девизом «Скажи наркотикам и алкоголю – Нет!».
О вреде пьянства, курения, наркомании знают все, об этом пишут и говорят очень много. Эти вредные привычки, несут множество бед и страданий как самим зависимым от них людям, так и их семьям. Они обоснованно признаны социальным общественным злом. Ведь в результате воздействия этих вредных привычек значительно снижается продолжительность жизни, а смертность населения повышается. При этом у зависимых граждан чаще всего рождаются болезненные или неполноценные дети.
Проблема распространения наркомании занимает не последнее место и в числе причин высокой смертности, низкой рождаемости и недопустимо низкой средней продолжительности жизни в России. Наркомания – трагедия семьи и общества в целом. Это тяжелая болезнь, которая крайне сложно и длительно лечится. Главным условием выздоровления больного остается осознанное желание вылечиться. Помимо того, что наркомания приводит к физической, нравственной и социальной деградации личности, но и толкает «потерявших себя» и потерянных людей на преступления.
В своем выступлении Надежда Викторовна отметила: "Угрожающими темпами идет рост наркомании среди молодежи. Показатели молодежной наркомании бьют все новые и новые рекорды. Почему же именно наркомания среди молодежи в первую очередь представляет серьезную угрозу обществу? Наркомания – тотальное поражение личности, которое в большинстве случаев сопровождается осложнениями со стороны физического здоровья. Человек, регулярно принимающий наркотики, постепенно уничтожает свои лучшие нравственные качества, становится психически не вполне нормальным, теряет друзей, потом семью, не может приобрести профессию или забывает ту, которой владел раньше, остается без работы, вовлекается в преступную среду, приносит бездну несчастий себе и окружающим и, наконец, медленно и верно разрушает свое тело."
Встреча прошла в виде лекции-дискуссии, в ходе которой студентам были даны основные определения и понятия наркомании и рассказаны случаи из практики и работы службы УФСКН РФ по РД.
Курение, алкоголизм и наркомания вызывают чрезвычайную тревогу не только у медиков, но у всех людей, беспокоящихся о своем здоровье, а также о здоровье и благополучии собственных детей. Все больше людей задумываются о будущем поколении, поэтому они стараются предостеречь детей, подростков и тех, кто еще не поддался вредным искушениям и привычкам.
Студенты приняли активное участие в беседе, задавали вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы, основанные на примерах практической деятельности.
«Необходимо проводить работу по профилактике развития этих трех пристрастий, убивающих человека внутри и снаружи. Если же не будут приняты адекватные меры по предотвращению распространения спиртных напитков и табака, наркотиков среди молодежи, если не будет пропагандироваться здоровый образ жизни, человечество может и вовсе остаться без будущего!», – отметила гость в завершении выступлении.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/vstrecha-studentov-s-nachalnikom-upravlenija-profilakt/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет