«Сегодня мы заложили начало дружбы»

4 апреля 2018 года в Российском новом университете (РосНОУ) прошла встреча студентов, изучающих китайский язык, и студентов китайских университетов, изучающих русский язык.

Встреча была организована Институтом гуманитарных технологий РосНОУ с участием старших преподавателей Розы Халяфовны Анопочкиной, Маргариты Викторовны Тохта-Ходжаевой, Олега Петровича Попова. Гостями встречи стали начальник управления международного сотрудничества РосНОУ Георгий Александрович Габриелян и ведущий специалист управления Ксения Дмитриевна Мастеркова.

Встреча началась со знакомства. Студенты рассказали о себе и своих вузах и представили презентации о своих стажировках.

Китайские студенты рассказали о путешествии по России, поделились самыми яркими историями и воспоминаниями: о масленице, первом в жизни катании на лыжах, поездке на Байкал и в Сочи, праздновании Нового года на Красной площади. Студенты РосНОУ подготовили рассказы на китайском языке о своих путешествиях по Китаю.

Китайские студенты провели две игры о пословицах. В первой они действиями и жестами объясняли пословицы «семеро одного не ждут», «за двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь», «не имей сто рублей, а имей сто друзей». Российские студенты должны были угадать, о какой пословице идет речь. Во второй игре листочки с пословицами разрезались на две части, одну часть получали студенты из Китая, а вторую — студенты из России. Задача — найти человека, у которого вторая часть твоей пословицы. В первом раунде использовали китайские пословицы, во втором — русские.

Также студенты рассказывали скороговорки на изучаемых языках, пели китайские и русские песни и переводили цитаты Конфуция с русского языка обратно на китайский.

— Надеюсь, что вы сегодня получили новые знания, узнали друг друга, — заключила Роза Халяфовна. — Мне кажется, это было неправильно: проходить по коридорам и не видеть друг друга. Я думаю, сегодня мы заложили начало дружбы и будем находить пути, чтобы её развивать.


Партнёр: Российский новый университет