Масленица в Ставропольском государственном аграрном университете

«Масленица идёт – блин да мёд несёт!» - все факультеты Ставропольского ГАУ широко и ярко отметили встречу весны! Студенты по традиции померились силой, приняли участие в конкурсах, и, конечно, удивили всех количеством блинов.

С приветственным словом к присутствующим обратился ректор Ставропольского государственного аграрного университета, Академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, доктор экономических наук, профессор - Владимир Иванович Трухачев. Он отметил, что традиция отмечать Масленицу так масштабно живёт в Ставропольском ГАУ уже 20 лет.

За 2 десятилетия сменилось несколько поколений студентов, но радость, задор и веселье неизменно объединяют все факультеты на гуляниях в честь начала весны.

Символом и главным блюдом праздника являются блины – золотистые, круглые, горячие, символизирующие солнце, которые на Масленицу получаются особенно вкусными. Студенты представили на суд жюри лакомство с разными начинками, и оригинальной подачей.

Главной интригой праздника стал конкурс на самую высокую стопку блинов. Жюри, вместе с ректором Ставропольского государственного аграрного университета Владимиром Ивановичем Трухачевым оценили все презентации Масленицы. Побив рекорд прошлого года, первое место заняла сборная студентов из факультета агробиологии и земельных ресурсов и факультета экологии и ландшафтной архитектуры. Их угощение достигло в высоту 283 сантиметра.

Перед гостями праздника выступили творческие коллективы: ансамбль казачьей песни «Лель», ансамбли «Славница» и «Эх, раздолье».

Ребята резвились в конкурсах и танцах, пели и шутили. В перетягивании каната сильнейшими оказалась сразу две команды: сборная факультета агробиологии и земельных ресурсов и факультета экологии и ландшафтной архитектуры, и факультет ветеринарной медицины.

Победителей памятными кубками наградил проректор по учебной и воспитательной работе, профессор Иван Вячеславович Атанов.

Завершился праздник чествованием чемпионов, и, конечно, угощением блинами!

В России показательные масленичные гуляния стали устраивать с XVIII века, и даже русские цари относились к празднику с повышенным вниманием. Свой вклад в проведение Масленицы внесла Екатерина II, которая, в силу происхождения (она была родом из одного из немецких княжеств), не знала корней русских народных традиций и ввела в обиход маскарадные карнавальные шествия с элементами китча и театральной пародии. Интересно, что именно тогда символом праздника стали блины, олицетворяющие солнце. В итоге к XX веку в России прочно укрепилась традиция встречи весны, всенародных гуляний, ликования и пиршеств в дни Масленичной недели.   


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет