Красноярск принимает Зимнюю универсиаду — 2019

Красноярск принимает Зимнюю универсиаду — 2019

2 марта 2019 г. тысячи молодых атлетов со всего мира собрались в Красноярске, чтобы побороться за награды Зимней Универсиады — 2019. Это масштабное спортивное мероприятие проходит в России впервые: до сих пор зимние Универсиады в нашей стране не проводились.

студенты

Зимняя универсиада впервые объединяет спортсменов

Тем не менее, в 1973 г. в Москве и в 2013 г. в Казани проходили летние Универсиады. А начало истории студенческого спорта приходится на далекий 1905 год, когда состоялся первый турнир среди студентов. В 1923 г. в Париже были организованы первые Всемирные университетские игры. С тех пор они стали молодежным аналогом Олимпиады.


Зимнюю и летнюю Универсиады принято проводить один раз в два года. Участником Универсиады может стать студент или недавний выпускник вуза в возрасте от 17 до 28 лет. При этом участник должен представлять страну, гражданином которой является.


Как проходит Зимняя Универсиада — 2019?

Сибирский город Красноярск подготовился к приему гостей. К их услугам — современные стадионы, ледовые катки, огромные арены и спорткомлексы.

{gallery name="Универсиада Красноярск 2019"}

В церемонии открытия, которая длилась более трех часов, принимали участие известные артисты и лучшие красноярские творческие коллективы. Режиссером шоу выступил Илья Авербух — олимпийский призер и фигурист с мировым именем. Шоу познакомило зрителей с самобытной сибирской культурой. Его транслировали по телевизионным каналам более 60 стран мира и в социальных сетях. В Красноярске его можно было посмотреть не только вживую, но и на больших экранах в фан-зонах.

В этом году спортсмены соревнуются в 11 видах спорта, включая лыжное ориентирование и хоккей с мячом, которые в первый раз вошли в программу. Зрители с нетерпением ждут каждое состязание, «болеют» за своих. Для молодых спортсменов это отличный шанс испытать свои силы, проявить твердость характера и волю к победе.

Но спорт — это не только сухие цифры и доли секунд на электронных табло. Спорт — это захватывающее, а порой и по-настоящему драматичное зрелище. Спорт помогает установить взаимопонимание, лучше узнать культуру и обычаи других стран.

Зимняя универсиада — 2019 будет продолжаться до 12 марта 2019 г. Желаем нашим спортсменам удачи и как можно больше золотых медалей!


✔ Узнайте подробности о спортивной жизни студентов в СПбГАСУ и выберите направление, которое вам подходит

Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет