Начинающие фермеры

20 февраля в Краснодаре состоялся региональный этап бизнес-игры «Начинающий фермер». В этот день Краснодарское отделение российского союза сельской молодежи пригласило 15 команд, это были команды школьников, средних специальных учебных заведений и три команды от Кубанского ГАУ.

В состав экспертного жюри вошли заместитель главы администрации Краснодарского края Андрей Коробка, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Евгений Бардиж, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Олег Бойченко, представители министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, члены совета молодых депутатов Краснодарского края. В качестве модератора игры был приглашен начальник отдела организации и сопровождения научной деятельности Кубанского ГАУ Аркадий Моисеев. 

В процессе игры были представлены бизнес-планы по направлению растениеводства и животноводства. Кроме того, ребята соревновались на знание законодательства в области мер государственной поддержки малых форм хозяйствования, делая упор на региональные нормативно-правовые акты.

По результатам игры среди вузов первое место заняла команда факультета управления «Мясъе» с проектом по выращиванию вьетнамских вислобрюхих свиней. Второе место досталось команде факультета управления «BugsMoney» с проектом фермы кроликов. Третье место завоевала команда управления науки и инноваций вуза с проектом фруктохранилища. Председатель Краснодарского отделения Российского союза сельской молодежи Сергей Урайкин поздравил победителей и вручил ребятам дипломы и ценные подарки. 

После регионального этапа проекты, занявшие первое место, будут направлены на заочное рассмотрение в Москву. Лучшие будут приглашены в министерство сельского хозяйство России для участия в финале. Благодарим всех участников и желаем дальнейших успехов! 


Партнёр: Кубанский государственный аграрный университет