Мастер-класс по каллиграфии

28 сентября в студенческом клубе Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета «Кирпич» нам удалось поучаствовать в мастер-классе по каллиграфии…

В переводе с греческого, каллиграфия («καλλιγραφία») означает «красивый почерк». Также данную науку часто называют «искусством красивого письма». На протяжении многих столетий письмо и каллиграфия на Руси были неразрывно связаны с духовным и культурным становлением наших предков. Если обратиться к прописям XVIII века, то в каждой букве отражалась сложность мироустройства. Считалось, что в букве заключена информационная программа, которая тесно связана с языком, письменностью, культурой и духовными традициями народа. Дух народа заключен в «слове» и «букве», поэтому во времена невзгод и опасностей в первую очередь спасали и прятали самое ценное – рукописи и книги. Причем стоит отметить, что некоторые из них до сих пор не были найдены. Считалось, что с правописанием формировался характер человека: у него проявлялись новые полезные качества. А приемы письма оттачивались столетиями…

В процессе занятия мы узнали, какими перьями работают мастера в настоящее время, посмотрели ряд работ, выполненных в этой технике. Нам также удалось освоить вид письма остроконечным пером, которым архитекторы XVIII – XIX века подписывали свои чертежи.

Сначала мы выполняли различные упражнения, чтобы рука привыкла к перу. Интересно, что в восточных странах каллиграфию ставили в один ряд с боевыми искусствами как метод укрепления духа и путь к совершенствованию. В Китае, еще в I веке до нашей эры рекомендовали использовать каллиграфию в качестве подготовительного этапа обучения для дальнейших занятий искусством, ремеслами, науками. Опытные педагоги из Центра искусств каллиграфии «От Аза до Ижицы» посвятили нас в некоторые тонкости данного занятия. Во-первых, важно следить за осанкой: спина должна быть ровной. Во-вторых, лист необходимо повернуть под определенным углом. В-третьих, перо является продолжением руки.

В ходе мастер-класса мы не только постигли азы каллиграфии, но и закрепили свои умения, сделав подарочную закладку. Самые активные из нас успели поработать толстым пером, освоив особое декоративное письмо под названием «русская вязь».

Творческая студия пользуются большой популярностью среди студентов разных специальностей нашего университета. Здесь проводятся мастер-классы различных направлений, и каждый может найти себе занятие по душе. Неудивительно, что и мастер-класс по каллиграфии поразил нас, вызвал массу положительных эмоций. Спасибо организаторам и участникам за прекрасный день!

Руководители Центра искусств каллиграфии «От Аза до Ижицы» приглашают студентов ГАСУ к себе на «День рождения» в начале ноября. Подробная информация будет опубликована на сайте школы (http://calligraphyschoolspb.ru/), расположенной неподалеку от нашего университета (Московский пр., д. 18, метро Технологический институт).

Информацию по следующим мастер-классам вы можете отслеживать в группе «Кирпич в Контакте» (http://vk.com/clubrick).

Юлия АРДАШЕВА, 1-РРАН-IV
Вероника ЖУКОВА, ГР-IV
Виктория КУРИЛЬЧЕНКО, 4-А-IV

«Впервые получила практический опыт по каллиграфии. Я узнала, что такое вязь и отчего ее так трудно читать. Новый опыт для меня – это всегда положительные эмоции. Мастер-класс очень понравился!»

Александра Кузьмина, 11-С-II

«Я узнала, как правильно держать перо и кисть при написании букв тушью. Мне понравился мастер-класс – интересные тренировочные задания, которые помогают сосредоточиться и поработать над аккуратностью. Это был необычный опыт в моей жизни. Спасибо!»

Алена Левинченко, А-I

«Впервые писала лигатурой. Особенно понравилось писать тонким пером: получается очень красиво. Удобные трафареты, отличные преподаватели и мастер-класс, в целом, – все очень понравилось».

Надежда Потапчук, 2-А-II

{gallery name='28102014_m2'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет