Штаб студенческих отрядов НГПУ приглашает новобранцев

15 февраля в холле НГПУ прошел тематический Арбат, посвященный празднованию Дня Российских студенческих отрядов.

Молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды» (РСО) – крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 240 тысяч молодых людей из 72 регионов страны. В Новосибирской области Штабы студенческих отрядов организованы в 15 образовательных учреждениях, в том числе в НГПУ.

– Уже сегодня мы начинаем официальный набор, и все желающие могут к нам присоединиться, — рассказывает командир Штаба студенческих отрядов (ШСО) НГПУ Зоя Маркина. — Важно соответствовать ряду критериев: совершеннолетие, очная форма обучения, отсутствие противопоказаний по состоянию здоровья, а также быть целеустремленным, иметь активную жизненную позицию и желание добросовестно работать в летний период.

На тематическом Арбате бойцы студенческих отрядов в игровой форме представили пять направлений деятельности РСО: строительные отряды, педагогические, сельскохозяйственные, специализированные, а также отряды проводников.

– Мы хотим привлечь как можно больше студентов, рассказать, чем мы занимаемся, и организовать им интересную временную занятость, – пояснила боец студенческого педагогического отряда «Сердце Сибири» Светлана Коршукова.

– Когда у меня появится свободное время, я обязательно вступлю в один из отрядов ШСО. Больше всего меня заинтересовала возможность поработать проводником, потому что по своей специальности я буду работать вожатым, а проводник – нечто новое и интересное для меня, – рассказывает о своих планах первокурсница ИД НГПУ Лидия Жукова, участница Арбата.

Дарья Карташова


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет