Команда «Импульс» стала победителем межрегиональных соревнований «Человеческий фактор»

15 февраля в Хабаровске состоялся межрегиональный этап Всероссийских соревнований «Человеческий фактор». В нем приняли участие 13 студенческих команд из Сахалинской и Амурской областей, Приморского и Хабаровского краёв, Республики Саха (Якутия), Забайкальского края, Республики Бурятия. Амурский государственный университет представляла команда «Импульс», в состав которой вошли студенты факультета социальных наук – Мелания Казанцева, Юлия Маслова и Евгения Верисоцкая. 

Перед студентами стояла задача продемонстрировать свои навыки оказания психологической поддержки и первой помощи гражданам при несчастных случаях, травмах и других состояниях, угрожающих их жизни и здоровью. Поделены соревнования были на три этапа. Первым стало тестирование – участникам было необходимо ответить на 30 теоретических вопросов по оказанию первой помощи и допсихологической поддержки.

В ходе практической части соревнования каждой команде предлагалась легенда – экстремальная ситуация с пострадавшим. Участники должны были понять, какую помощь необходимо оказать «пострадавшему» и его спутнику. По сценарию первой легенды «пострадавший» получил травму головы и перелом ноги в области голени, у спутника «пострадавшего» произошла острая стрессовая реакция. На выполнение задания давалось всего 10 минут. За это время два участника команды должны были осмотреть «пострадавшего» и оказать ему соответствующую первую помощь. Одновременно с этим третий член команды должен был определить эмоциональное состояние «очевидца» происшествия, вступив с ним в диалог, поддержать в стрессовой ситуации и помочь успокоиться. Жюри оценивало уровень знаний, умение применять их на практике и время, затраченное на выполнение задания. 

По второй легенде «пострадавшему» (манекену) требовалась сердечно-лёгочная реанимация, а очевидцу необходимо было оказать допсихологическую поддержку. Статистами, изображающими разные эмоциональные состояния, были опытные психологи Дальневосточного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Они правдоподобно разыгрывали психические реакции (приступы агрессии, апатии, истерики и др.). 

Третьи этапом соревнований стал конкурс капитанов. Во время него участникам было нужно обучить навыкам оказании первой помощи и допсихологической поддержки гражданское население.

Команда «Импульс» Амурского государственного университета успешно справилась со всеми этапами и стала победителем состязаний. Члены команды получили медали и дипломы I степени. По положению команда получила возможность участвовать во всероссийском этапе соревнований «Человеческий фактор» в Москве.


Партнёр: Амурский государственный университет