Как реализовать свое избирательное право

14 сентября 2014 года, в единый день голосования в Тюменской области, включая Ханты-Мансийский автономный округ – Югру и Ямало-Ненецкий автономный округ, пройдут выборы губернатора области и дополнительные выборы депутатов областной Думы.

Некоторые студенты задают вопросы по поводу своего участия в этой важной политической акции в связи с разночтением официальной регистрации и фактического места проживания. Как пояснили в областной избирательной комиссии, современное законодательство существенно упростило порядок голосования для такой категории населения и, в частности, студенчества.

Студенты и аспиранты очной формы обучения (место жительства которых находится на территории Тюменской области, ХМАО и ЯНАО), зарегистрированные по месту пребывания в общежитии образовательного учреждения, включаются в список избирателей по месту нахождения общежития. Таково же положение для зарегистрированных в домах, квартирах и прочих жилых помещениях. То есть, данные избиратели голосуют на том участке, на территории которого расположено общежитие или иное жилище временного пребывания.

Особо обращаем внимание на то, что иногородние студенты и аспиранты, прибывшие из других населенных пунктов Тюменской области, включая Ханты-Мансийский автономный округ – Югру и Ямало-Ненецкий автономный округ, временно проживающие в Тюмени не в общежитии и не имеющие регистрации по месту по месту временного пребывания, не могут быть включены в списки избирателей, поскольку открепительные удостоверения на выборах в органы государственной власти субъекта Российской Федерации, в органы местного самоуправления на территории Тюменской области не применяются. Они вправе проголосовать досрочно с 3 по 13 сентября на избирательных участках по своему основному месту жительства.

На дополнительных выборах депутатов областной Думы по одномандатным избирательным округам № 4 (Губкинский, ЯНАО) и № 19 (Калининский города Тюмени) вправе голосовать студенты и аспиранты, имеющие регистрацию по месту жительства на территории соответствующих избирательных округов. Сделать это могут только там 14 сентября или в любой день досрочного голосования в период с 3 по 13 сентября.

Желаем все студентам, аспирантам, сотрудникам университета успешно воспользоваться своим конституционным избирательным правом.

Источник:

Управление информационной политики


Партнёр: Тюменский государственный университет