Первый опыт проектной деятельности для первокурсников

На кафедре предпринимательства и мировой экономики Ставропольского государственного аграрного университета состоялась защита проектов в рамках конкурса «Презентационные проекты – креативные, удивительные, твои», в котором приняли участие студенты 1 курса профиля «Мировая экономика».

В глобальном мире профессиональный экономист не может не быть международником, а экономист-международник обязан быть лидером: следить за изменениями в мире, непрерывно совершенствоваться и быть немного впереди всех. Таково требование профессии. На это должна ориентировать и первая профессиональная дисциплина - «Введение в специальность», которая позволяет студентам разобраться в особенностях будущей деятельности и понять, что сферы применения компетенций профиля «Мировая экономика» в современных условиях чрезвычайно широки. Знания в области мировой экономики и навыки ведения внешнеэкономических операций, безусловно, нужны не только в крупных компаниях и организациях, но и везде, где есть место бизнесу. В поддержке специалистов в области международной деятельности нуждаются наука, культура, спорт – как только они в своем развитии попадают на мировую арену. Без экономистов-международников невозможно представить и современные государственные структуры управления и регулирования.

В рамках дисциплины «Введение в специальность» не только формируются первые представления об анализе развития мировой экономики, исследовании конъюнктуры мировых рынков, новых формах внешнеэкономической деятельности, но и необходимые общекультурные и общепрофессиональные компетенции. Наиболее эффективный метод их освоения - проектная работа, результаты которой были представлены на заключительной занятии по дисциплине и оценивались конкурсной комиссией.

Проектная работа в процессе подготовки к конкурсу «Презентационные проекты – креативные, удивительные, твои» заключалась в разработке студентами имиджевых материалов для профиля «Мировая экономика» - буклетов и эмблем, а также в подготовке презентации профиля и мастер-класса по проведению переговоров.

Модератором конкурса выступила доцент кафедры предпринимательства и мировой экономики Н.В. Воробьева. Оценивали презентационные проекты и выступали в роли жюри преподаватели кафедры: профессор Н.В. Банникова, доценты С.С. Сериков и С.С. Вайцеховская.

Студенты показали высокую активность и заинтересованность, мобильность и мотивацию к достижению поставленной цели, а также первые навыки нестандартного мышления и отстаивания своей точки зрения. Продемонстрированные креативные проекты были оценены по достоинству, а все ребята получили сладкие призы.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет