Представители Аграрного университета – на Международном форуме добровольцев-2018

Итоговым мероприятием Года добровольца стал Международный форум, прошедший с 2 по 5 декабря в Москве. В форуме приняли участие 15 000 волонтёров из всех регионов России и 120 стран мира. В их числе – и пять активистов штаба волонтёрских отрядов Ставропольского государственного аграрного университета. Мероприятие посетил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

Ставропольский ГАУ на форуме представили:

Инна Кулиева – руководитель Штаба волонтерских отрядов, руководитель волонтерского отряда «Доброволец»;

Софья Осипова – руководитель волонтерского отряда «ТОЛК»;

Алена Алефиренко – активистка волонтерского отряда «Доброволец»;

Хамзат Досхоев - активист волонтерского отряда «Доброволец»;

Алина Байманбетова - активистка волонтерского отряда «ТОЛК».

В рамках форума наши волонтёры посетили дискуссии и мастер-классы с участием ведущих экспертов в области гражданской активности и добровольчества, интерактивные площадки, нетворкинг – сессии, выставку благотворительных общественных организаций, презентации волонтерских практик и другое.

Серди спикеров форума были общественные деятели, политики, актеры театра и кино, представители благотворительных фондов, музыканты и композиторы, среди них: Ольга Васильева, Сергей Лавров, Игорь Крутой, Оксана Федорова, Владимир Машков, Александр Гудков и другие.

5 декабря в День добровольца прошло масштабное торжественное закрытие форума с участием президента В.В. Путина. Владимир Владимирович отметил, что в предстоящем году размер грантов на поддержку волонтерского движения значительно увеличится. При этом Президент назвал чрезвычайно важными и такие направления волонтерской деятельности как помощь людям, охрана лесов, охрана фауны и т.д.

– Все это требует, конечно, определённого сопровождения: и административного, и финансового. Сами волонтёры работают, как правило, бесплатно, но для того, чтобы создать условия для их работы, конечно, государство должно это сопровождать и финансами, – заметил глава государства.

В завершении форума состоялся праздничный концерт с участием звезд российской эстрады: Полины Гагариной, Егора Крида, Мота, Федука и других. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет