Открытая лекция иерея Антония

Сегодня на учётно-финансовом факультете Ставропольского государственного аграрного университета прошла открытая лекция на тему: «Церковь и наука: точки соприкосновения» священника Антония Скрынникова, кандидата философских наук, доцента кафедры общегуманитарных дисциплин Московского государственного педагогического университета, Члена Союза журналистов России. Мероприятие было организовано для студентов 2-3 курса кафедрой «Экономический анализ и аудит».

Человек неотделим от науки и религии на протяжении всего своего существования. Отец Антоний обратил внимание студентов на то что, религия стала первоисточником изучения человеком законов мироздания, но в то же время церковь и наука становятся на общий путь развития. Необходимо знать, что это два взаимодополняющих пути, которые могут помочь нам полностью осознать тот мир, в котором мы существуем. Поэтому нам нет необходимости выбирать между наукой и религией. Естественные науки могут раскрыть законы физического мира и способствовать развитию технологий, которые создадут для нас высокий уровень материального благополучия. Однако наука нуждается в нравственных ценностях, которые берут свое начало в религии, для того чтобы руководствоваться ими в своей собственной деятельности и осуществлять ответственное использование научного знания во благо, а не во вред человечеству. Как сказал Альберт Эйнштейн: «Наука без религии ущербна, религия без науки – слепа».

Лекция прошла в интересной диалоговой форме, студенты в процессе выступления задавали большое количество вопросов, связанных с текущим развитием науки и религии в XXI веке.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет