День открытых дверей в краевом Управлении Федерального казначейства для студентов Ставропольского ГАУ

Управление Федерального казначейства по Ставропольскому краю на Дне открытых дверей 15 октября 2018 года встречало студентов учетно-финансового факультета специальности «Экономическая безопасность» и профиля «Налоги и налогообложение» Ставропольского государственного аграрного университета.

Инициатором проведения данного мероприятия выступила кафедра финансов, кредита и страхового дела во главе с заведующей кафедрой к.э.н., доцентом Глотовой Ириной Ивановной.

Встреча началась с экскурсии по зданию краевого УФК. Помощник руководителя управления Деньщик Марина Николаевна познакомила студентов с работой подразделений Управления. Ребята также встретились с представителями Молодежного совета, который возглавляет казначей отдела кассового обслуживания исполнения бюджетов (выпускница учетно-финансового факультета Ставропольского государственного аграрного университета 2014 года) Немировченко Анна Константиновна. Молодежный совет оказывает содействие руководителю УФК в создании условий для профессионального становления молодых специалистов и поддержке их интеллектуального, творческого развития.

Жильцова Раиса Андреевна, возглавлявшая Управление Федерального казначейства по Ставропольскому краю с 2001 по 2010 год, рассказала студентам об истории и современном этапе развития казначейской системы и ее роли в финансовой системе страны. На базе музея Управления была организована познавательная экскурсия, в процессе которой студенты ознакомились с основными этапами развития казначейской службы России и музейным фондом Управления. В ходе встречи был продемонстрирован фильм об истории Казначейства России.

Заместитель руководителя Управления Федерального казначейства по Ставропольскому краю Корниенко Татьяна Викторовна рассказала студентам о роли Федерального казначейства в управлении государственными финансами, важности выполняемых функций для государства на современном этапе, об основных задачах и функциях кассового обслуживания исполнения бюджетов, представила алгоритмы казначейского сопровождения исполнения бюджетных расходов, а так же полномочия Федерального казначейства по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере в соответствии с положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации.

В ходе встречи студенты активно задавали интересующие их вопросы и получали исчерпывающие ответы «из первых уст». Татьяна Викторовна рассказала о возможностях профессиональной карьеры в УФК по Ставропольскому краю, об условиях приема студентов на производственную практику, о требованиях, предъявляемых к кандидатам.

Участие в мероприятии позволило будущим выпускникам расширить профессиональные знания.

Студенты поблагодарили руководство и сотрудников Управления за предоставленную возможность познакомиться с деятельностью Управления федерального казначейства по Ставропольскому краю. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет