Студенты Ставропольского ГАУ испытывают новые сорта озимой пшеницы

12 октября 2018 года в учебно-опытном хозяйстве Ставропольского государственного аграрного университета была проведена закладка Госсортоучастка по испытанию сортов озимой пшеницы.

В разбивке участка и посеве принимали участие ведущий агроном Ставропольской сортоиспытательной станции Кофанов И.И., главный агроном учебного хозяйства Матвеев А.Г., сотрудники кафедры общего земледелия, растениеводства и селекции имени Ф.И. Бобрышева: доценты Донец И.А., Голубь А.С., а также бакалавры и магистры факультета агробиологии и земельных ресурсов.

Впервые в зоне умеренного увлажнения будут испытаны 30 новых сортов озимой пшеницы ведущих селекционных центров России. Все новые сорта получат всестороннюю оценку по комплексу хозяйственно-биологических признаков: урожайности, качеству продукции, устойчивости к заболеваниям и вредителям, пригодности к механизированной уборке.

Результаты испытания позволят отобрать наиболее урожайные и ценные по качеству и другим признакам сорта для их районирования и внедрения в производство.

Весной следующего года планируется продолжение сортоиспытания различных культур, что позволит создать достаточно большой сортовой фонд исходного материала для ускорения селекционного процесса.


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет