Сотрудники БФУ им. И. Канта приняли участие в V Глобальной конференции по технологиям в образовании EdCrunch2018

Пятая конференция #EdCrunch2018 прошла 1 — 2 октября в Москве под девизом «Данные, которые трансформируют» и включала в себя шесть тематических направлений, таких как «Цифровая школа», «Цифровой университет», «Образование будущего…» и другие.

Выступили более трёхсот спикеров, среди которых Михаил Котюков – министр науки и высшего образования РФ, Дмитрий Песков – специальный представитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития, а также многие другие представители российских и зарубежных образовательных структур.

Панель.jpg


EdCrunch – это одна из крупнейших европейских конференций в области образовательных технологий. В этом году она собрала 150 мастер-классов и дискуссий, более 300 спикеров, 50 компаний, 5 000 участников и 20 000 онлайн-участников. Это не просто конференция, но пространство в котором конструируется современное образование. Это площадка, где игроки всех уровней и отраслей – педагоги и дизайнеры, менеджеры и программисты – ведут диалог о целях, перспективах и проблемах образования.

Среди лекторов и специальных гостей #EdCrunch2018 были министр образования РФ, ректоры крупнейших Российских вузов (НИУ ВШЭ, МИСиС), а также главы мировых платформ онлайн-обучения, таких как Coursera, EdX.

БФУ им. И. Канта на #EdCrunch2018 представили сотрудники Регионального центра компетенций в области онлайн-обучения, созданного в рамках проекта «Современная цифровая образовательная среда в РФ».

Сотрудники БФУ.jpg


Директор Центра Владас Повилайтис выступил на панельной дискуссии «Mobile First! Как меняется работа с контентом в мире мобильного доступа к информации», участники которой обсуждали развитие обучения в мобильном формате, способы подачи, индивидуализации информации и другие вопросы.

Владас Повилайтис, директор РЦКОО БФУ им. И. Канта:

«Участвовать в EdCrunch полезно всегда и для всех: не только для гостей, но и для спикеров, потому что онлайн-обучение – тот велосипед, который ещё не изобретён до конца. В этой не до конца сформировавшейся области ты предлагаешь свои варианты решения, пробуя и проверяя их на практике. В классическом образовании таких путей почти нет. В онлайн-обучении если ты ошибешься и предложишь что-то не то – это всегда будет заметно, потому что это растущий рынок, правила которого создаются здесь и сейчас. Принять участие в создании чего-то нового, что будет выглядеть не так, как мы себе это представляем – это очень интересно. Ощущение, что ты участвуешь в формировании новой цифровой образовательной среды и твои действия совместно с действиями других акторов сферы образования создают общий результат – это, конечно, ответственно и почётно.В этом смысле EdCrunch – возможность держать руку на пульсе, узнать о новых трендах в образовании. Это шанс услышать презентации ведущих специалистов со всего мира, пообщаться с коллегами и получить обратную связь».

Участники панели.jpg



 В рамках конференции работала выставка, на которой был размещен стенд десяти региональных центров с информацией о результатах их деятельности в форме буклетов и видеороликов.

Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта