Визит посла Словении в России в ННГАСУ

25 сентября 2018 года состоялось официальное открытие выставки работ словенского архитектора Йоже Плечника в выставочном зале библиотеки ННГАСУ.

Выставка проводится при поддержке комитета международных отношений администрации г. Н.Новгорода в соответствии с программой «Сезонов словенской культуры в России», которые организуются Посольством Словении в России.

На официальной церемонии открытия выставки под названием «Любляна Плечника» с приветственным словом выступили: Соболь Илья Станиславович – проректор по научной работе; Бранко Раковец - Посол Словении в России; Загородний Евгений Николаевич - почётный консул Словении в г. Н.Новгороде и Нижегородской области; Прелов Владимир Вячеславович - первый заместитель директора департамента внешних связей Правительства Нижегородской области; Мишина Елена Ивановна - председатель комитета международных отношений администрации г.Н.Новгорода; Жигалёв Борис Андреевич – ректор Нижегородского государственного лингвистического университета им.Н.А. Добролюбова.

Всеми выступившими отмечена высокая значимость выставки для дальнейшего развития межкультурных обменов между Россией и Словенией, а также важность проведения мероприятия на площадке нашего университета в связи с возможностью знакомства молодых людей, обучающихся на архитектурном направлении подготовки, с опытом и профессиональным взглядом Й.Плечника.

На мероприятии также присутствовали представители Посольства, представители корпуса почетных консулов иностранных государств в Н.Новгороде, руководители, ведущие профессора и студенты факультета архитектуры и дизайна.

Также гостям ННГАСУ был представлен образовательный и творческий потенциал нашего университета в области межкультурной коммуникации и международного гуманитарного сотрудничества, что позволило обсудить общие возможности для дальнейших совместных проектов со словенской стороной.


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет