Премия индустриальных инноваций «INNOVATION AWARDS»

С 16 по 22 сентября в Китае состоялась первая Международная российско-китайская премия индустриальных инноваций «INNOVATION AWARDS». В конкурсе соревновались 28 проектов из России и Китая в области больших данных, искусственного интеллекта, VR-технологий, робототехники и интернета вещей. В состав российских делегатов вошли 14 сильнейших команд из числа участников всех сезонов конкурса научно-технических проектов «Инновационная радиоэлектроника».

Церемония открытия премии прошла в г. Сиань: участники презентовали свои разработки экспертам – представителям министерств и передовых электронных предприятий двух стран. В состав жюри с китайской стороны вошли представители крупнейших инновационных компаний – Lenovo, Tsinghua Unigroup, China Core Investment Management Co. Ltd., China Electronics Corporation и Ningxia Western Cloud Data Technology Co. Ltd. С российской стороны экспертами выступили директор ФГУП «МНИИРИП» Павел Куцько, генеральный директор АО «Воентелеком» Александр Якунин, генеральный директор АО «НИИВК им. М.А. Карцева» Сергей Кучеров, генеральный конструктор АО «НИИВК им. М.А. Карцева» Сергей Сорокин и главный специалист – эксперт по ВЭД ЗАО «МНИТИ» Сергей Орлов.

По результатам конкурса лауреатами премии стали сразу 2 проекта из нашего университета:

- II место с проектом «Ускорение нейросетей на ПЛИС» заняла Кристина Тельнова - аспирантка факультета РТС, научный руководитель – Кирик Дмитрий Игоревич;

- III место с проектом «СШП-Связь» заняла Дарья Яновская, также аспирантка РТС, научный руководитель – Воробьев Олег Владимирович.

Награждали лауреатов премии министр промышленности и торговли России Мантуров Денис Валентинович и министр промышленности и информатизации КНР Мяо Вэй. Победители и участники посетили Китайско-российский индустриальный парк «Xi'An INNO START-UP WONDERLAND» и побывали на экскурсии по современному китайскому городу.

Поздравляем Кристину и Дарью с заслуженной победой, желаем новых научных достижений! Эта премия не только первый шаг к долгосрочным научно-техническим отношениям России и Китая, но и возможность для каждого проявить себя на международной арене.

В следующем году уже Москва примет у себя делегацию команд-участниц из Китая на подведение итогов II премии индустриальных инноваций «INNOVATION AWARDS».

Информация предоставлена отделом организации научной работы студентов


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича