Профессор СПбГАСУ принял участие в международном проекте

В 2018 г. профессор кафедры технологии строительного производства СПбГАСУ Ю. Н. Казаков принял участие в разработке и оптимизации технико-экономического обоснования проекта строительства мусороперерабатывающего завода на основе инновационных технологий в городе Уолфиш-Бей в Намибии.

Проект по переработке отходов на мусорной свалке города Walvis Bay (WBRLS) был разработан и оптимизирован на основе новой комбинированной технологии высокотемпературного пиролиза (HTP) для производства энергии из несортированных твердых бытовых и промышленных отходов (USHIW). В основе концепции – метод полной обработки на специальных быстровозводимых и трансформирующихся модульных установках по переработке отходов (SMWPP) с термохимическими процессорами (TCP) и с предварительным значительным уменьшением объема за счет эффективного сжатия для короткого, среднего и длительного хранения.

Над проектом работали ученые из США, Великобритании, Германии, Канады, ЮАР, Намибии, Кот-д’Ивуара, которые исследовали все существующие технологии: сжигание, обычную газификацияю, низкотемпературный пиролиз, высокотемпературный пиролиз и плазменную газификацию. В работе применялись оптимизационные критерии: максимум качества технологии и конструкций, максимум технической реализуемости, конверсия отходов, чистая эффективность конверсии, минимум воздействия на окружающую среду, коммерческая прибыль и доступность.

Преимущества разработанного проекта: 100% рециркуляция существующих и ежедневных вновь образующихся отходов региона без выброса опасных веществ; может использоваться для утилизации широкого класса отходов, включая стойкие органические загрязнители и отходы, для которых не существует других способов удаления; устранение вредного традиционного сжигания отходов в местах захоронения в будущем; децентрализованное, независимое, бесперебойное местное производство электроэнергии для общественности и промышленности без наземных линий; отсутствие воздуха и высокая температура переработки исключают экологически вредные выбросы в окружающую среду; результат переработки отходов – продукт, востребованный в виде газа, электрической и тепловой энергии, шлака или производства различных химических элементов для нефтехимической промышленности.



Проект
Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет