Заседание Координационного совета строительной отрасли НО

В Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете 9 августа 2018 года прошло очередное заседание Координационного совета строительной отрасли Нижегородской области.

Председатель: и.о. заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области, председатель Координационного совета Антон Валерьевич Аверин.

В заседании принял участие ректор ННГАСУ Андрей Александрович Лапшин.

На повестке дня заседания Координационного совета стояли следующие вопросы:

  1. О национальном проекте «Жилье и городская среда»
  2. Вручение наград от Ассоциации «Национальное объединение строителей» ко Дню строителя.

С докладом «О национальном проекте «Жилье и городская среда» выступил заместитель министра строительства Нижегородской области Александр Викторович Курчанинов.

Предложения Минстроя России по национальному проекту «Жилье и городская среда» одобрены президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

В структуру национального проекта, заложено четыре федеральных проекта: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

федеральный проект «Ипотека» нацелен на создание возможностей для приобретения жилья с использованием ипотечного кредита.

Федеральный проект «Жилье» направлен на увеличение объема ввода жилья, в том числе путем введения безрисковых для граждан инструментов инвестирования в жилищное строительство, эффективному вовлечению земель, поддержке строительства инфраструктуры в проектах жилищного строительства, а также модернизации строительной отрасли и оптимизации административных процедур.

В Нижегородской области планируется построить во вновь создаваемых жилых районах 11новых школ и 50 детских садов.

Александр Викторович подчеркнул, что Нижегородской области выделено недостаточное финансирование на реализацию этого проекта, необходимы дополнительные средства не обеспечение транспортной инфраструктуры к объектам строительства. Нижегородская область направила заявку на предоставление субсидий.

Проект «Формирование комфортной городской среды» предполагает реализацию комплексных проектов развития городской среды для создания достойных условий жизни горожан. Проекты будут отбираться на конкурсной основе. Важнейшими критериями их оценки станет влияние на социально-экономическое развитие конкретного города, региона и страны в целом. Отдельное внимание будет уделено проектам развития городской среды в малых городах и исторических поселениях – ежегодно на конкурсной основе будут отбирать по 80 лучших проектов, реализация которых поможет сохранить самобытность и культуру нашей страны. А.В. Курчанинов отметил важность привлечения граждан к формированию комфортной городской среды, благоустройству территорий малых городов.

Проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» предусматривает создание постоянно действующих механизмов расселения аварийного фонда, так же уточнены параметры признания дома аварийным. Предполагается предоставить расширенный набор инструментов регионам для реализации программы: выкуп жилья, субсидии на приобретение, развитие застроенных территорий, наёмные дома.

В ходе обсуждения докладчику были задан ряд вопросов, в частности, касающихся приравнивания блока к квартире при выдаче ипотечных кредитов. Было принято решение проработать этот вопрос.

Так же на заседании Координационного совета были вручены награды от Ассоциации Национальное объединение строителей» ко Дню строителя.

Нагрудным знаком Национального объединения изыскателей и проектировщиков были отмечены особые заслуги в профессиональной деятельности в области архитектурно-строительного проектирования ректора ННГАСУ, профессора А. А.Лапшина.

Так же члену Общественной платы Нижегородской области Андрею Александровичу Лапшину был вручен диплом министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области за активное участие в реализации мероприятий единой государственной внутренней региональной и муниципальной политики на территории Нижегородской области, большой вклад в развитие институтов гражданского общества Нижегородской области.

Награды вручал президент Ассоциации «Объединение нижегородских строителей», заместитель председателя Координационного совета Дмитрий Викторович Кузин.


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет