Команда ПензГТУ «SpaceY» в финале 7-го российского чемпионата «Воздушно-инженерная школа»

Седьмая воздушно-инженерная школа (CanSat в России) состоится с 1 по 8 июля на базе Владимирского государственного университета имени А. Г. и Н. Г. Столетовых. Студенты ПензГТУ станут ее участниками во второй раз. «В 2014-2015 году была введена категория "Cтуденческая лига", позволяющая студентам принять участие в разработке атмосферного прототипа космического аппарата, приближенному к форм-фактору CubeSat, – рассказывает руководитель команды, старший преподаватель кафедры «Информационные технологии и системы» К.И. Володин. – По условиям конкурса, аппарат поднимается на шаре-зонде на высоту до 35 км, выполняя основную и дополнительную миссию, предлагаемую командой»

Команда «SpaceY» в составе студентов факультета автоматизированных информационных технологий Михаила Цаплина, Андрея Вавилова, Ирины Александрович и студента технологического колледжа ПензГТУ Максима Бочкова в течение года вела работы над аппаратом на базе лаборатории технологического университета “Высокопроизводительные вычисления и встраиваемые системы”. В итоге ребята прошли квалификационный отбор и допущены до участия в финале.

«В рамках школы пройдут также запуски коптеров, ракет, моделей атмосферных зондов (Cansat) и моделей микроспутников (CubeSAT) на метеозондах (до 30 км), будет работать лига юниоров, - продолжает К.И Володин. – Пожелаем команде ПензГТУ успешного выступления на конкурсе!»


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет