Георгию Сергеевичу Бабкину – 90 лет!

В Тюменском государственном университете начались чествования ветерана Великой Отечественной войны, Почетного ветерана университета Георгия Сергеевича Бабкина.

Сегодня, 19 ноября, с юбиляром встретился ректор ТюмГУ Валерий Фальков. В своем поздравлении Валерий Николаевич отметил:

«Ваша жизнь достойна безграничного уважения, восхищения и почитания!

В юношестве Вы достойно прошли суровую школу войны. Тяжелые ранения, боль и страдания не сломали Вас. Блеск орденов и медалей, которыми государство отметило Ваш ратный труд, не заразили звездной болезнью, и передовая фронтового разведчика получила логическое продолжение в служении Родине за ее рубежами.

Велик Ваш вклад в развитие Тюменского государственного университета. Вы были ведущим преподавателем английского языка, стояли у истоков факультета романо-германской филологии и много лет возглавляли его.

Вы и сегодня находитесь на переднем крае борьбы за умы и сердца новых поколений. Активной жизненной позицией, участием в общественной жизни университета вносите весомый вклад в патриотическое воспитание молодежи, являете образец высокой гражданственности, силы духа, бодрости и позитивного настроения».

С Тюменским педагогическим институтом, в дальнейшем – с Тюменским государственным университетом Георгия Сергеевича связывают более 50 лет жизни. Начинал он здесь заведующим кафедрой английского языка, создавал факультет иностранных языков, позднее – факультет романо-германской филологии, был первым и бессменным его деканом более 20 лет.

А до этого были суровые военные годы, фронтовая разведка, тяжелые ранения. Двадцатилетний парень встретил День Победы в звании капитана с «иконостасом» орденов и медалей. Управление Спецзаданий Генерального штаба командировало военного разведчика в советскую воинскую часть Союзного совета в Японии. Именно здесь в полной мере проявились его феноменальные лингвистические способности.

Демобилизовавшись, Георгий Бабкин окончил Институт иностранных языков, некоторое время работал в школе, с 1954 его жизнь почти неразрывно связана с Тюменским государственным университетом.

Занимаясь научной (в 1973 году защитил кандидатскую диссертацию), педагогической и общественной работой, Георгий Сергеевич пробует себя в роли писателя. Его ранние повести и рассказы выходили тиражами свыше 100 тысяч экземпляров. В последние годы работает над мемуарами: в 2010 году в издательстве ТюмГУ вышел первый том – «Место службы – Япония. Воспоминания военного разведчика», а в этом году там же – уже двухтомник с новой книгой «Психология переднего края. Записки фронтового разведчика».

Георгий Сергеевич. Бабкин награжден орденами «Отечественной войны» I и II степени, двумя орденами «Красной Звезды», двадцатью четырьмя медалями,знаком «Почетный работник высшей школы», Ветеран труда, Почетный ветеран ТюмГУ.

Завтра в университете Георгия Сергеевича Бабкина будут чествовать его коллеги, ученики, друзья.

Посмотреть документальный фильм о Г.С.Бабкине

Источник:

Управление информационной политики


Партнёр: Тюменский государственный университет