В ПензГТУ состоялась церемония награждения победителей и призеров олимпиады «Звезда»

22 мая в Пензенском государственном технологическом университете подвели итоги Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда». Вуз в течение 4-х лет выступает в качестве регионального организатора этого интеллектуального конкурса всероссийского уровня, и ежегодно количество участников из нашего региона растет. «В этом году свои знания по 7 предметам и 9 профильным направлениям проверили более 327 тысяч российских школьников и стран ближнего зарубежья, – отметил в приветственном слове руководитель Центра профориентации ПензГТУ Павел Желтов. – Количество школьников 6-11 классов из нашего региона тоже выросло. Если в 2014 году только 1000 пензенцев участвовали в инженерной олимпиаде, то в этом году общее количество по области составило около 5 тысяч».

Олимпиада для них стала своеобразным интеллектуальным марафоном – стартовала в ноябре 2017 года, а завершилась в марте 2018. 200 школьников из Пензы, Заречного и Сердобска успешно преодолели и отборочный, и заключительный этапы и стали победителями и призерами Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» в 2018 году. «Мы придаем огромное значение привлечению талантливой молодежи в систему технологического образования и стремимся, чтобы в регионе были созданы все условия для подготовки высококвалифицированных инженеров и технологов, – подчеркнул в приветственном слове ректор ПензГТУ Виктор Васильевич Усманов. – Именно поэтому в этом году мы запустили для школьников новый образовательный проект «Технологический лицей», одна из задач которого – в том числе подготовка к успешному решению задач по технологическим профилям олимпиады».

Поздравить победителей и вручить памятные призы на церемонию награждения пришли руководители регионального отделения Союзмаша России и ведущих предприятий региона, представители Управления образования образования г. Пензы:

руководитель аппарата Пензенского регионального отделения Союза Машиностроителей России Владимир Иванович Ручков;

генеральный директор ООО «СтанкоМашСтрой» Олег Александрович Кочетков;

заместитель генерального директора по управлению персоналом АНО «НПП «Рубин» Владимир Михайлович Дашкевич;

главный специалист по вопросам общего образования Управления образования г. Пензы Светлана Валентиновна Уланова.

Награждая победителей, генеральный директор ООО «СтанкоМашСтрой» О. А. Кочетков пожелал ребятам развивать интерес к техническому творчеству, использовать все возможности для реализации своих инженерных идей и подтвердил, что отечественная промышленность ждет талантливую молодежь и готова поддерживать молодых специалистов и в карьере, и в социальной сфере.

Подводя итог мероприятию, организаторы еще раз напомнили школьникам, что победители олимпиады имеют право на льготное поступление в вуз, а призеры вправе рассчитывать на получение дополнительных баллов к ЕГЭ.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет