Научный конгресс форум «Великие реки – 2018»

Научный конгресс 20-го Международного научно-промышленного форума «Великие реки» продолжает свою работу.

Торжественное открытие международного форума научно-промышленного форума «Великие реки-2018» состоялось на Нижегородской ярмарке 15 мая 2018 года. На площадках форума обсуждаются проблемы экологической и гидрометеорологической безопасности, развития регионов в условиях изменяющегося климата и многие другие.

ННГАСУ традиционно отвечает за проведение научного конгресса «Великие реки». В 2018 году научный конгресс Форума «Устойчивое развитие регионов в бассейнах великих рек» рассматривает вопросы содействия решению проблем устойчивого развития в бассейнах великих рек – обеспечения устойчивого социально-экономического развития России, сохранения природы и окружающей среды, экологической, гидрометеорологической и энергетической безопасности. Ученые всего мира обмениваются результатами последних научных исследований и информацией о ходе работ по совместным проектам. Материалы Конгресса Форума «Великие реки» ежегодно публикуются. В этом многотомном издании обобщён уникальный научно-теоретический, инженерно-технологический, социально-экономический, культурно-нравственный опыт оздоровления бассейнов великих рек мира.

В первый день работы форума научную программу дня открыла волонтерская площадка «Экологическая и гидрометеорологическая безопасность» (под эгидой Года добровольца (волонтера) в Российской Федерации) в которой приняли участие Соколов Владимир Владимирович – начальник Департамента Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по Приволжскому федеральному округу; Тимофеева Анна Гарниковна – ректор ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов», член Консультативного совета по гидрометеорологическому образованию при Департаменте Росгидромета по ПФО; Блинов Виктор Георгиевич – председатель Общественного совета при Департаменте Росгидромета по ПФО, помощник директора ФГБУ «Научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии «Планета»; Соболь Илья Станиславович – проректор по научной работе ННГАСУ.

В пленарном заседании международного научного конгресса форума приняли участие: научный руководитель научного конгресса форума, ректор ННГАСУ А.А. Лапшин; зам. Губернатора, зам. Председателя Правительства Нижегородской области А.А. Байер; ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Г.Э. Орджоникидзе; начальник Департамента Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по Приволжскому федеральному округу В.В. Соколов.

Андрей Александрович Лапшин приветствовал гостей научного конгресса на Нижегородской земле, где в мае традиционно собираются ученые и общественные деятели разных стран, на протяжении двадцати лет. В своем докладе он напомнил, что форум «Великие реки» возник не просто как научное мероприятие, а был создан как площадка для отчета по мероприятиям ФЦП «Возрождение Волги». Поэтому сегодня, на старте новой программы по оздоровлению реки Волги важно вспомнить предыдущий опыт, проанализировать его и активно использовать.

В Главном ярмарочном доме начал свою работу круглый стол «Правовая охрана водных ресурсов и объектов волжского бассейна: проблемы применения и пути совершенствования законодательства».

16 мая секции продолжили свою работу не только на Нижегородской Ярмарке, но и в ННГАСУ.

Секция 1 «Рациональное использование и охрана водных ресурсов в бассейнах великих рек».

На секции участники обсудили итоги VIII-го Всемирного водного форума, определение границ зон затопления территорий, прилегающих к водным объектам с различным гидрологическим режимом, трансформацию объема и структуры сточных вод в бассейне реки Волга, актуальные экологические проблемы Чебоксарского водохранилища, проблемы диффузного загрязнения водных объектов и другие вопросы.

В конце работы секции докладчики подвели итоги заседания.

Секция 2 «Экологическая и техносферная безопасность в бассейнах великих рек» посвящена экологическим проблемам.

Были рассмотрены вопросы применения риск-ориентированного подхода при организации государственного экологического надзора, меры государственной поддержки экологической модернизации производства, экологически безопасной переработки органосодержащего сырья и отходов производства и потребления в полезные продукты для нужд народного хозяйства на примере проекта «Агротехнопарк «ЭКО», были доложены результаты исследований влияния геофизических параметров на планктон Горьковского водохранилища.

Также в Главном Ярмарочном доме состоялся круглый стол на тему: «Сохранение национальных ландшафтов в бассейнах великих рек». Ученые обсудили вопросы разнообразия уникальных природных ландшафтов в Списке мирового наследия ЮНЕСКО, опыт регионов России по сохранению национальных ландшафтов на основе создания геопарков, концепции «Зеленого» проектирования для зоны слияния Оки и Волги, привели примеры правового регулирования природной составляющей в усадебно-парковых комплексах Нижегородского Поволжья.

Под эгидой Года добровольца (волонтера) в Российской Федерации на Нижегородской ярмарке прошел круглый стол, посвященный современным вопросам гидрометеорологического образования.

Секция 5 «Геоинфорационное обеспечение и землеустройство бассейнов великих рек».

Ученые сделали доклады о планировании и организации рационального использования земель (на основе графического метода анализа данных), о разработке информационной системы обработки, о результатах инженерно-геодезического мониторинга деформационных процессов зданий и сооружений, о применении ГИС-технологий и данных дистанционного зондирования в мониторинге объектов размещения отходов на территории Нижегородской области, об определении зон искажения площадей в проекциях местных систем координат, о геоинформационном моделировании площадок строительства АЭС и др.

Также на форуме состоялось заседание общественного совета при Управлении Росреестра по Нижегородской области.

Были подведены итоги деятельности апелляционной комиссии, созданной при Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области за 2017 год. Рассказано о мерах, принимаемых Управлением Росреестра по Нижегородской области в целях повышения качества и доступности государственных услуг, оказываемых Управлением, в том числе для популяризации электронных услуг Росреестра. Доложено об участии Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области в формировании национального рейтинга состояния инвестиционного климата Нижегородской области, а так же об оценочной деятельности и налогообложении земельных участков и недвижимости.

Секция 6 «Экологическая геология» была посвящена самым разным проблемам в области экологии: от экологических и нормативных требований при сооружении, эксплуатации и ликвидации скважин на воду до экологии речных бассейнов.

В рамках секции 7 «Роль непрерывного профессионального образования при реализации концепции устойчивого развития» в стенах ННГАСУ состоялась XVIII Международная научно-методическая конференция «Тенденции развития непрерывного профессионального образования».

Участников поприветствовал министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области С.В. Злобин.

О подготовке кадров для строительной отрасли Нижегородской области рассказал Д.Л. Щеголев, проректор по учебной работе ННГАСУ, также доклады сделали представители зарубежных вузов. Так «О развитии межкультурных компетенций с помощью последовательного межкультурного обучения» доложила З. Ковальски (Кёльнский университет прикладных наук, г. Кёльн, Германия), «О проблемах профессионального образования на региональном и муниципальном уровне» сделали совместный доклад Й. Спаубек, А. Монтагуэ (Университет прикладных наук Зюйд, г. Маастрихт, Нидерланды).

В рамках секции № 7 в ННГАСУ работали подсекции: «Профессиональное образование: современные подходы и перспективы развития»; «Непрерывное образование в области подготовки инженерных кадров в современных условиях и непрерывное образование в области подготовки инженерных кадров в современных условиях»; «Экологическое образование в контексте устойчивого развития»; «Психолого-педагогические аспекты развития высшей школы»; «Лингвистическая подготовка студентов в современных условиях»; «Философско-методологические проблемы познания и непрерывного образования»; «Историко-патриотическое воспитание в системе высшего образования»; «Проблемы и перспективы обучения иностранных граждан в России»; «Инструменты коммуникации и кооперации в учебном процессе».

17 мая в Президентском зале главного ярмарочного дома открылась конференция «Экологическая безопасность как основа устойчивого развития регионов России» и прошел круглый стол «Формирование зеленого щита в Нижегородской области».

В комнате переговоров состоялся круглый стол «Устойчивое развитие муниципального образования Больше-Болдинского муниципального района нижегородской области на основе комплексного ресурсного кадастра». Прозвучали доклады о комплексном ресурсном кадастре как основе для проектирования устойчивого развития территории, о применении геоинформационных технологий для целей управления территорией муниципального образования и др.

В Розовом зале прошел круглый стол «Проблемы и перспективы информационного обеспечения градостроительного освоения подземного пространства».

Основные темы обсуждения:

1. Проект ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части развития ГИСОГД).

2. Исследование потребностей цифровой экономики в отечественных услугах и технологиях сбора, обработки и распространения пространственных данных, включая сведения о подземном пространстве.

3. Технология 3D-моделирования подземной среды городских территорий и ее апробация на объектах г. Москвы.

4. Развитие национальной модели 3D-кадастра (пилотный проект Росреестра в г. Москве).

В этот день в ННГАСУ состоялась студенческая научная конференция «Инновационные технологии в геодезии и землеустройстве». Работы студентов были посвящены мониторингу водоохранных зон на основе кадастровых данных и ГИС-технологий на урбанизированных территориях, структуре базы данных комплексного ресурсного кадастра муниципального образования и другим немаловажным аспектам.

Также в нашем университете прошел Круглый стол «Взаимосвязь требований профессиональных и образовательных стандартов. Механизмы взаимодействия с работодателями». О формировании основных профессиональных образовательных программ высшего образования, разрабатываемых в соответствии ФГОС3++, на основе требований профстандартов (на примере УГНПС 08.00.00 Техника и технологии строительства) рассказал Дмитрий Львович Щеголев (проректор по учебной работе ННГАСУ). Также с докладами выступили эксперты от ННГАСУ и представители работодателей.

Начала свою работу секция 8 «Атомная энергетика и возобновляемые источники энергии. Энергоресурсосбережение», а в Гербовом зале открылась секция 9 «Сохранение культурного и исторического наследия в бассейнах великих рек – важнейшее условие устойчивого развития цивилизации».


Работа секций научного конгресса международного форума научно-промышленного форума «Великие реки-2018»


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет