Актуальные вопросы техносферной безопасности обсудили в ПензГТУ

23 апреля в ПензГТУ состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной химии, биологии и безопасности жизнедеятельности», посвященная Всемирному дню охраны труда. Организатором мероприятия выступила кафедра «Биотехнологии и техносферная безопасность» факультета биотехнологий технологического университета. В рамках конференции были заслушаны доклады студентов, обучающихся по направлениям подготовки «Техносферная безопасность», «Энергоресурсосбережение в химии, нефтехимии и биотехнологии», «Биотехнология».

«Участие бакалавров, магистров, аспирантов в научных исследованиях, – говорит заведующая кафедрой, д.т.н., профессор К.Р. Таранцева, – является важной частью программы подготовки кафедры по направлению «Техносферная безопасность», неслучайно мы получили высокую оценку УМО по политехническому образованию МГТУ им. Баумана (Москва). Сегодня кафедра проводит учебные занятия по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» для студентов всех специальностей вуза. Это позволяет им наиболее полно изучить вопросы поведения человека в чрезвычайных ситуациях, оказания первой доврачебной помощи, вопросы охраны труда и техники безопасности на рабочем и др.».

Конференция, посвященная техносферной безопасности и охране труда, является традиционным событием для выпускающей кафедры БТБ. Особенностью мероприятия 2018 года стало участие в ней не только студентов вузов, но и учащихся школ Пензенской, Нижегородской областей и республики Мордовии.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет