Музей СПбГУТ отметил свой первый юбилей

OFnRZaL5WIQ5 лет назад, в День рождения выдающегося ученого профессора М.А. Бонч-Бруевича, начал свою работу музей истории нашего вуза.

Первая его выставка разместилась в витринах холла, тогда у музея ещё не было своих помещений, так что начал он свою жизнь с двух небольших коробок с документами, фотографиями и старыми спортивными кубками. Но прошло время, и сегодня мы с гордостью можем сказать, что стараниями заведующей музея С.В. Дерипаско и многих людей, внесших свой вклад в пополнение коллекции, музей СПбГУТ состоялся. В год он встречает более 1700 посетителей-абитуриентов, первокурсников и студентов других курсов, многочисленных гостей, проводит познавательные выставки и мероприятия, а также является инициатором исторических публикаций и видеопроектов.

У каждого музея есть замечательная миссия – сберечь всё, что создано поколениями предшественников, и передать это потомкам. Сохранение и передача информации о былых и сегодняшних достижениях высшего образования в области связи и телекоммуникаций стала миссией музея нашего университета. Многоплановое сотрудничество с Центральным музеем связи им. А.С. Попова предоставляет нашим посетителям возможность увидеть на совместных выставках уникальную технику связи и редкие документы.

Наш музей по праву стал культурно-просветительским центром, сохраняющим не только историю вуза, но и память о людях, эту историю творивших.

21 февраля, в эту знаменательную для «бончевцев» дату, состоялось и празднование первого юбилея музея, в котором приняли участие проректор по воспитательной работе и связям с общественностью Алексеенко Ирина Альбертовна, деканы факультетов СПбГУТ, заведующий кафедрой телевидения и метрологии профессор Гоголь Александр Александрович, директор НОЦ «Медиацентр» Бучатский Александр Николаевич, начальник управления по воспитательной и социальной работе Иосип Ирина Борисовна, начальник управления маркетинга и рекламы Колесникова Ольга Андреевна.

Собравшиеся поздравили директора нашего музея Сабину Владимировну Дерипаско, поблагодарив её за колоссальную работу, которую она вместе с другими энтузиастами провела за эти годы и отметили, что музей – это живой организм, который не стоит на месте. Активно пополняя свои фонды и расширяя экспозиционные площади, сегодня он стал местом встречи разных поколений «бончевцев», где невозможно не испытывать чувство гордости за свой вуз.

Желаем нашему музею значимых проектов, интересных мероприятий, новых экспонатов, необычных экспозиций и заинтересованных посетителей! Пусть любое его начинание найдет отклик, понимание и любовь у будущих поколений связистов!


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича