Международная научно-практическая конференция. Итоги.

Впервые на базе Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета была организована Международная научно-практическая конференция «Экологическая безопасность и устойчивое развитие урбанизированных территорий».

Цель конференции: исследование актуальных проблем в области экологической безопасности и устойчивого развития урбанизированных территорий, расширение сотрудничества между учёными и специалистами-практиками в сфере экологии, строительства, архитектуры и техносферной безопасности.

Конференция проводилась при поддержке Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Приволжскому Федеральному округу, Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, Законодательного собрания Нижегородской области, Общественной палаты Нижегородской области, ФГБУ «Государственный заповедник «Керженский», ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Приволжскому Федеральному округу». Активное содействие при проведении конференции оказали администрация и первичная профсоюзная организация студентов ННГАСУ.

В рамках мероприятия проводились шесть секций, круглый стол «Внедрение раздельного сбора отходов в вузах», конкурсы экологических проектов, изделий из экоматериалов (для учащихся школ) и эковикторина.

В конференции приняли участие 193 человека, из них 180 человек с очной формой участия и 13 человек с заочной формой участия. Помимо участников из России в конференции приняли участие представители Украины, Таджикистана, Кыргызстана (Институт проблем рынка и экономико-экологических исследований НАН Украины, Худжандский политехнический институт Таджикского технического университета, Кыргызский Государственный Университет строительства, транспорта и архитектуры, Ошский технологический университет). Также в конференции участвовали преподаватели и магистранты ФГБОУ ВО НИУ МГСУ, Дальневосточного Федерального Университета, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет».

Нижний Новгород был представлен участниками из ННГАСУ, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», НижГМА, НГПУ им. Козьмы Минина, ГБПОУ «Нижегородский строительный техникум», ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород», Главного управления МЧС России по Нижегородской области, ГК «Фабрика чистоты». В секции «Научные работы учащихся школ» выступали с докладами и творческими работами 30 школьников из 13 школ г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области (г. Заволжье и г. Павлово).

На открытии конференции 13 февраля с вступительным словом выступил ректор ННГАСУ, руководитель рабочей группы «Экологическая безопасность урбанизированных территорий» Общественной Палаты Нижегородской области Лапшин Андрей Александрович.

В пленарном заседании приняли участие Руководитель Департамента Росприроднадзора по Приволжскому Федеральному округу Кручинин Олег Викторович, Председатель комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Нижегородской области Атмахов Владислав Олегович, начальник сектора экологического просвещения Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Екатерина Андреевна Баранова, начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области Дмитрий Александрович Липшиц, заместитель директора ФГБУ «Государственный заповедник «Керженский» по экологическому просвещению Татьяна Дмитриевна Городничева, и.о. директора ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Приволжскому Федеральному округу» Андрей Юрьевич Чернышев.

Участниками конференции в очной форме было представлено 138 докладов.

Победителями и призёрами стали следующие участники конференции:

Секция 1. Актуальные проблемы природопользования урбанизированных территорий.

Диплом I степени. Ирина Михайловна Останина.

Диплом II степени. Наталия Анатольевна Чекулаева, Мария Викторовна Маматулина.

Диплом III степени. Сергей Сергеевич Шубернецкий, Анна Николаевна Рябова.

Секция 2. Анализ рисков и защита урбанизированных территорий от техногенных и природных опасностей.

Диплом I степени. Алена Михайловна Удалова, Валентин Александрович Моисеев.

Диплом II степени. Дмитрий Александрович Кожанов.

Диплом III степени. Инга Анатольевна Спичкова, Григорий Александрович Гришуткин.

Секция 3. Экологические проблемы функционирования водопроводно-канализационного хозяйства городов и урбанизированных территорий.

Диплом I степени. Сергей Константинович Горохов.

Диплом II степени. Алексей Андреевич Колобков, Софья Александровна Валова.

Диплом III степени. Максим Александрович Торгаев.

Секция 4. Возобновляемые источники энергии, энергоэффективность и экологическая безопасность систем теплогазоснабжения и вентиляции.

Диплом I степени. Михаил Валерьевич Бодров.

Диплом II степени. Александр Сергеевич Жарнаков, Михаил Михайлович Соколов.

Диплом III степени. Виктор Юрьевич Кузин, Ангелина Сергеевна Мосалёва, Екатерина Николаевна Фролова, Зифа Амировна Хамзина.

Секция 5. Рекреационные территории и общественное пространство в аспекте устойчивого развития.

Диплом I степени. Анастасия Борисовна Никитина.

Диплом II степени. Наталья Андреевна Колесова.

Диплом III степени. Анастасия Константиновна Черненко.

Секция 6. Научные работы учащихся школ.

Диплом I степени

Ученица

МБОУ Школа 101

Ученик

МАОУ Лицей № 28 им. Академика Б.А. Королева

Диплом II степени

Ученица

Ученик

МБОУ Школа № 91 с углубленным изучением отдельных предметов

Ученик

МБОУ Школа № 91 с углубленным изучением отдельных предметов

Ученица

МАОУ Лицей № 28 имени академика Б.А. Королёва

Ученик

МБОУ Школа № 41

Диплом III степени

Ученица

МБОУ Школа № 41

Ученик

МБОУ Лицей № 87 имени Л.И. Новиковой

Ученица

МБОУ СШ № 19 с УИОП

Ученица

ГБОУ Лицей-интернат «Центр одаренных детей»

Ученица

МАОУ Школа № 103 с углубленным изучением отдельных предметов

Конкурс творческих работ, номинация «Вторая жизнь вещей»

Диплом I степени

Ученица

ГБОУ Лицей-интернат «Центр одаренных детей»

Диплом II степени

Ученица

ГБОУ Лицей-интернат «Центр одаренных детей»

Школьники, участники конференции, рассказали нам о своих проектах:

Ученик 11-го класса, 28 лицей:

– Моя работа была посвящена объектам естественного и искусственного происхождения и комплексам, уникальным в экологическом и эстетическом отношениях. Малые памятники, которые я исследовал, отличают малый размер и разбросанность по территории области и города. Целью работы являлось обновление данных о комплексах, составление актуального информационного ресурса, на котором будет отражено местоположение памятников и их состояние. Я провел обход 9-ти памятников природы, выбранных по территориальности, обследовал их, оценивал внешнее состояние и, конечно, учитывал вред, который нанесен. Дальше соотнес полученные сведения с информацией в паспортах, которые были составлены в 90-е годы. Все объекты наносились на карту вместе с фото и характеристиками, отметки подписывались. Надеюсь, моя работа привлечет внимание к состоянию растительности, деревьев в нашей области.

Ученица 11-го класса лицея-интерната «Центр одаренных детей»:

– Я провела исследование свойств и способов использования кипрея лесного. Я исследовала его полезные свойства, какие вещества содержатся в иван-чае, и как они влияют на организм человека. Практическая часть заключалась в том, что я пыталась приготовить иван-чай самыми разными способами, и некоторые рецепты действительно очень действенны: чай получился очень вкусным, с насыщенным ароматом.

Ученица 11-го класса лицея-интерната «Центр одаренных детей»:

– Моя работа была посвящена проблеме бродячих собак. Самым важным в моей работе, главной целью, являлся поиск решения проблемы с бродячими собаками. Что с ними делать? Как привлечь внимание людей к этой проблеме? Какие приюты для животных на данный момент есть в Нижегородской области? Ответы на эти вопросы – в моей работе.

Выступая перед собравшимися, декан ИЭСиС ННГАСУ Жанна Анатольевна Шевченко поблагодарила участников и подчеркнула, что международную научно-практическая конференцию «Экологическая безопасность и устойчивое развитие урбанизированных территорий» планируется сделать ежегодной.



Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет